05:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Как уберечься от мошенничества с ЭЦП?
Как уберечься от мошенничест...
Подписка на рассылку

Как уберечься от мошенничества с ЭЦП?

3 сентября 2019
7906
3 мин.
Как уберечься от мошенничества с ЭЦП?

Каждый день в Кнопке мы решаем сотни предпринимательских задач, разбираем простые и сложные вопросы, считаем, ищем, находим, заполняем, обучаем, возвращаем на землю, радуем. 

Вопрос клиента:

Как уберечься от мошенничества с ЭЦП?

 

Ответ:

Действительно, случаи мошенничества с ЭЦП участились. Кто-то лишился квартиры, на кого-то оформили несколько фирм-однодневок. Сама ЭЦП ни при чём — это всего лишь инструмент, позволяющий оформлять сделки дистанционно. Проблема, похоже, в том, что некоторые сотрудники удостоверяющих центров, выпускающих электронные подписи, не проверяют личность заявителя или и вовсе находятся в сговоре с преступниками.

Усугубляет дело ещё и то, что в стране примерно 500 удостоверяющих центров, а единого реестра подписей нет. Поэтому есть единственный способ узнать, была ли выпущена ЭЦП — посетить все. Конечно, это нереально.

Теоретически, сделку, оформленную при помощи ЭЦП, можно оспорить в суде, но шансы на успех далеко не очевидны. Поэтому стоит предпринять упреждающие меры. Чем раньше, тем лучше.

Бизнес

 

Чтобы не утратить контроль над бизнесом, надо обратиться в налоговую с Возражением по форме Р38001. Именно так называется документ, который запрещает налоговой регистрационные действия.

ФНС должна обработать обращение в течение 3 рабочих дней. После этого налоговая без вашего присутствия не будет вносить никакие изменения в ЕГРЮЛ. Этот запрет будет действовать на всей территории России. Чтобы внести изменения, нужно отозвать заявление и снять запрет. А потом снова подать заявление по форме Р38001. Утомительно, зато спокойно — можете быть уверены, что ваше ООО не уйдёт в чужие руки. А вы внезапно не окажетесь учредителем фирмы-однодневки.

Недвижимость

 

Запретить сделки с недвижимостью без личного участия тоже можно. Для этого нужно подать обращение с очень длинным названием — Заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Обратиться можно в Росреестр или МФЦ, нужен только паспорт. Также можно отправить заявление почтой, но подпись на документе необходимо предварительно заверить у нотариуса.

Через 5 рабочих дней запрет должен появиться в реестре. После этого сделки с недвижимым имуществом могут происходить только при вашем личном участии.

Транспорт

 

А вот в ГИБДД запретить регистрационные действия без личного участия нельзя. Это могут сделать только государственные органы — суд, судебные приставы, налоговая, таможня.

Выход один: не передавать никому ПТС, не отправлять скан паспорта по электронной почте, не разрешать его фотографировать. При подозрениях на нехорошее — сразу обращаться в полицию и суд, чтобы оспорить действия злоумышленников и наложить арест на автомобиль. Если тревога ложная — можно всё вернуть, как было, это недолго. Лучше уж так, чем кусать локти.

Резюмируем. Храните документы и токены как зеницу ока. В ненадёжные руки не передавайте, пароли на стикерах не записывайте. Отмечайте, кому и когда вы дали согласие на обработку персональных данных. Будьте разумны, осмотрительны и недоверчивы. В неспокойное время живём.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118014653
Умерли за год
17939315
Родились за год
44133890