11:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Зимний травматизм:  причины, профилактика, медицинская помощь. Советы страховых представителей  ООО «Капитал МС»
Зимний травматизм: причины,...
Подписка на рассылку

Зимний травматизм: причины, профилактика, медицинская помощь. Советы страховых представителей ООО «Капитал МС»

30 января 2020
2658
5 мин.
Зимний травматизм:  причины, профилактика, медицинская помощь. Советы страховых представителей  ООО «Капитал МС»

Ни для кого не секрет, что зима  - это период повышенного травматизма. Причиной часто служит ранее наступление темноты  и особенности погоды. Даже  если зимой отмечается аномально теплая погода, она может сменяться снегопадами и гололедом. Скользкая корка на пешеходных дорогах и проезжей части является причиной чрезвычайных происшествий и росте числа пострадавших от травм, среди которых наиболее часто отмечаются  черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, повреждения связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, сочетанная травма. Всегда сопряжены с риском травм  и занятия зимними видами спорта.  

Согласно статистическим данным на зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности. 

Особенно  часто в зимний период переломы бывают у лиц  пожилого возраста.  Это  объясняется  возрастными особенностями  их скелета: повышенная хрупкость костей, пониженная  эластичность связок и мышц. У пожилых пациентов даже небольшой удар может вызвать переломы конечностей, ребер, позвоночника, а также привести к перелому шейки бедра , который отличается особенно  тяжелыми последствиями  и,  как правило, требует дорогостоящего лечения – эндопротезирования тазобедренного сустава. Сложные переломы у любителей зимних видов спорта также требуют дорогостоящих операций. 

Чтобы зима не омрачалась пребыванием на больничной койке, нужно помнить о простых правилах профилактики травматизма: 

- в «скользкую» погоду - не спешите, в банальной спешке  многие просто не видят скользких ступенек, не замечают опасных участков, например,  льда, припорошенного снегом,  в результате –падения и  травмы;   

- без надобности в «скользкую» погоду из дома вообще лучше не выходить, эти рекомендации особенно касаются лиц пожилого возраста и беременных женщин; 

- если выйти на улицу необходимо, то наденьте максимально удобную обувь на плоской подошве и низком широком каблуке,  в сильный гололед хорошо прикрепить на обувь специальные «тормозящие» накладки (может помочь и  прикрепленная  к подошве обуви полоска наждачной бумаги),  идеальный вариант -  
обувь с качественной рифленой подошвой; 

- во время гололеда походка должна быть особой, немного скользящей, словно вы двигаетесь на маленьких лыжах, наступать надо на всю подошву, передвигаться медленно и внимательно смотреть под ноги; 

- женщинам  в период  гололеда не стоит ходить на высоких, тонких каблуках,   
при выходе из транспорта или спуске  по лестнице надо приподнимать полы  длинной одежды ( пальто или шубы), держаться за перила;  

- не ходите  близко к стенам зданий – упавшая с крыши сосулька или кусок снега  могут привести к черепно-мозговой травме; 

- при занятиях спортом необходимо пользоваться средствами защиты (шлем, наколенники и др.). 

Если чувствуете, что потеряли равновесие, попытайтесь при падении постараться избежать тяжелых травм. Для этого: 

- напрягите мышцы и сгруппируйтесь, чтобы уменьшить силу удара о лед;  

- помните, что безопасней всего падать на бок, так можно уберечь от травм таз, позвоночник и конечности; 

- если падаете лицом вниз, голову лучше втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть;  

- старайтесь не приземляться  на выпрямленные руки (!), это чревато тяжелыми переломами;  

- при падении на спину прижмите  подбородок к груди, а руки раскиньте  пошире;  

- если падаете со скользкой лестницы, постарайтесь  прикрыть лицо и голову руками, не пытаться затормозить падение, растопыривая конечности, это лишь увеличит количество переломов.  

Но   если все же травма случилась, то помните о следующем: 

1. При несчастных случаях и травмах гражданам в первую очередь, как правило,  оказывается скорая медицинская помощь. Она  оказывается вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях  в экстренной или неотложной форме.  В соответствии с законодательством   скорая медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно, независимо от того: предъявили вы полис или нет.   

Если вы застрахованы в системе ОМС, то эта помощь будет оплачена за счет средств ОМС, если  не застрахованы, потому что не успели это сделать или не имеете права на ОМС ( военнослужащие и лица к ним приравненные в организации оказания медпомощи, некоторые категории иностранных граждан),  то скорая помощь должна быть  оплачена за счет бюджетных средств регионов . 

2. Медицинская помощь в экстренной форме при состояниях, представляющих прямую угрозу жизни пациенту,  оказывается любому гражданину не только бесплатно, но и безотлагательно. Отказ в ее оказании не допускается. За нарушение данных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

3. Если у вас есть полис ОМС, то при травме он покрывает не только вызов скорой медицинской помощи, транспортировку к месту оказания медицинской помощи обезболивание, рентген, гипс , но и необходимые для диагностики компьютерную томографию (КТ) и магниторезонансную томографию (МРТ), операцию с использованием металлоконструкций (штифты, аппарат Илизарова и др.), эндопротезы различных суставов, лекарства  в стационаре, реабилитацию, в рамках которой вам оказывается физиолечение, ЛФК, массаж , и многое другое.  

4. Если при наличии полиса ОМС ваши права на качественную бесплатную медицинскую помощь, перечисленные выше, нарушаются,  возникают проблемы с ее получением  в необходимом объеме и  в установленные сроки,  незамедлительно обращайтесь   к страховым представителям своей страховой компании, номер телефона указан на полисе ОМС.  

5. Если  у вас нет полиса, то приглашаем Вас  оформить его в московском Филиале ООО «Капитал МС». Адрес пункта выдачи полисов, ближайшего к вашему месту жительства, можно уточнить по телефону контакт-центра филиала: +7 (499) 142-72-26 

Страховые представители ООО "Капитал МС" всегда  на связи с вами: 

8-800-100-81-02 круглосуточно, звонок бесплатный, сайт: www.kapmed.ru 

Позаботьтесь о своем здоровье  вместе с Капитал МС!

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838768
Умерли за год
14394618
Родились за год
35413308