14:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Опыт применения российской BIM-системы Model Studio CS в ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ»
Опыт применения российской B...
Подписка на рассылку

Опыт применения российской BIM-системы Model Studio CS в ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ»

23 июля 2021
3083
4 мин.
2
Опыт применения российской BIM-системы Model Studio CS в ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ»

Применение цифровых технологий в проектировании и строительстве – одна из наиболее актуальных задач в ИТ-сфере. В этом направлении у России есть все шансы не только идти в ногу со всем миром, но и получить определенные конкурентные преимущества, развивая отечественные разработки с учетом опыта других стран при внедрении технологий информационного моделирования (BIM-технологий).

Это хорошо понимают ведущие проектные и инжиниринговые компании страны, среди которых ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ», где с 2014 года для решения задач комплексной автоматизации проектных работ на основе BIM-технологий используются программные продукты линейки Model Studio CS, разработанные ГК CSoft.

ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ» – генеральный проектировщик, специализированная компания, работающая в области проектирования различных технологических установок на предприятиях горнодобывающей отрасли, металлургии, химической промышленности, нефтепереработки, машиностроения.

Ключевые направления деятельности компании: разработка проектной документации с прохождением ГЭЭ и ГГЭ, разработка рабочей документации, технико-экономическое обоснование инвестиций, поставка оборудования.

Одним из важных направлений автоматизации работ в ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ» является трехмерное и информационное проектирование, организация среды общих данных для создания, хранения и предоставления совместного доступа к цифровым моделям объектов.

Инструменты и средства 3D-проектирования Model Studio CS позволяют сформировать трехмерную информационную модель по всем проектным разделам и инженерным специальностям (марки ТХ, КМ, КЖ, ОВ, ВК, ЭМ и др.) и на ее основе выпустить высококачественную проектную и рабочую документацию.

Для параллельной совместной работы над 3D-проектом используется технология CADLib Проект. Это инструмент, позволяющий объединять в едином информационном пространстве спроектированные модели объекта по всем специальностям, использовать модели смежников в качестве подосновы, привязывать 3D-модели к заданиям и переписке между участниками проекта.

Коллективный доступ к комплексной BIM-модели и управлению инженерными данными информационной модели, структурирование, хранение, визуализация информационных моделей и их проверка на предмет коллизий осуществляются в среде общих данных CADLib Модель и Архив.

В рамках процесса проектирования объектов промышленного и гражданского назначения ИТ-специалисты компании осуществили полноценное внедрение технологии CADLib Проект и продуктов линейки Model Studio CS для nanoCAD:

  • организовано единое информационное пространство на основе центральной базы данных CADLib;
  • отлажена параллельная работа проектировщиков различных специальностей;
  • разработаны пользовательские шаблоны Model Studio CS для генерации спецификаций и изометрических чертежей;
  • в среде CADLib Модель и Архив активно используются возможности импорта/экспорта BIM-моделей при взаимодействии с заказчиками.

Комплексная BIM-модель цеха сушки горно-обогатительного комбината в среде CADLib Модель и Архив

Фотореалистичная BIM-модель цеха сушки горно-обогатительного комбината, разработанная с применением технологий Model Studio CS и CADLib

Фотореалистичная BIM-модель горно-обогатительного комбината, разработанная с применением технологий Model Studio CS и CADLib

Дальнейшее сопровождение жизненного цикла сложных технических объектов осуществляется с применением информационных систем управления инженерными данными, использующих в большинстве случаев трехмерные информационные модели объектов.

Создание единой информационной платформы для экспертизы, надзора, поддержки строительно-монтажных работ и служб эксплуатации на основе BIM-системы Model Studio CS повышает качество управления объектом и позволяет объединить в общем информационном пространстве всех участников процесса управления объектом, что в свою очередь снижает стоимость владения активом.

Авторы:

Никита Благодатских, Роман Мерзляков, Андрей Чупин (ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ»)

Александр Коростылёв, Мария Субботина (АО «CSoft»)

Компании2 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117862358
Умерли за год
17835016
Родились за год
43877296