13:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Система Антисон от КСОР — как нейросеть повышает безопасность на дорогах
Система Антисон от КСОР — ка...
Подписка на рассылку

Система Антисон от КСОР — как нейросеть повышает безопасность на дорогах

25 марта 2022
8782
7 мин.
Система Антисон от КСОР — как нейросеть повышает безопасность на дорогах

По статистике, причина высокой аварийности в России напрямую связана с человеческим фактором. Около 70% дорожно-транспортных происшествий случается по вине водителей, которые отвлеклись или уснули за рулем. В зоне риска оказываются профессиональные водители, вынужденные много часов проводить за рулем. Ради заработка многие нарушают нормальный режим отдыха и переоценивают свои возможности. В последнее время транспортные компании проявляют высокий интерес к оборудованию, контролирующему состояние водителей. Один из лидеров в разработке комплексных систем мониторинга — «КСОР», которая предлагает линейку устройств для коммерческого транспорта под брендом «Антисон».

Система безопасности на базе искусственного интеллекта

Разработка отечественной системы «Антисон» началась в 2014 году. Команда инженеров КСОР поставила перед собой сложную задачу — создать комплекс, который будет вести мониторинг состояния водителя на основе видеоданных и искусственного интеллекта. В последующие три года разработчики создали прототип и провели ряд пилотных испытаний. В 2018 комплекс прошел успешное тестирование на базе предприятий «Мосгортранса» и московского транспортного узла. Система успешно зарекомендовала себя, и позволяет обеспечить безопасность всех участников дорожного движения.

Главное достоинство разработки — универсальность. Система может устанавливаться на пассажирском и грузовом транспорте, и корректно работает даже при слабом сигнале связи. В течение года инженеры «КСОР» вывели на рынок целую линейку устройств, предназначенных для различных категорий коммерческого транспорта.

Система «Антисон» — принципы работы

Комплекс устанавливают в кабину водителя. Основной элемент внешним видом напоминает видеорегистратор. Система активируется при запуске двигателя.

Функции «Антисна»:

§  проводит автоматическую идентификацию лица водителя;

§  анализирует мимику, движение глаз, повороты головы;

§  распознает признаки засыпания;

§  сигнализирует звуком и светом об опасности;

§  передает сведения в диспетчерский центр.

Вся информация фиксируется в облаке, что позволяет проанализировать поездки за любой период времени как по отдельным автомобилям и водителям, так и в целом по автопарку. Также можно получить статистические данные в виде наглядных графиков и таблиц.

Результаты внедрения системы мониторинга — статистика «Мосгортранса»

Первые комплексы «Антисон» появились в столичных автобусах в 2018 году. Тогда они работали в тестовом режиме. В течение года разработчики «КСОР» улучшили и адаптировали систему – и она получила широкое распространение на городском транспорте столицы. Москва стала первым российским городом, снабдившим системой 95% автобусов и электробусов.

Уже к концу 2020 года появились первые результаты — аварийность на общественном транспорте столицы снизилась на 26%. Устройство сканирует лицо водителя, подает сигналы при обнаружении признаков переутомления и пересылает сведения в мониторинговый центр, где внимательно следят за ситуацией и при необходимости снимают работника с рейса. К концу 2020 года благодаря комплексу удалось предотвратить более 11 тысяч инцидентов, которые потенциально могли привести к ДТП.

В течение 2020 года разработчики «КСОР» выпустили уже второе поколение устройств и адаптировали платформу к обработке больших объемов данных. Нейросеть получила новые возможности: искусственный интеллект отмечает опасные участки дороги для последующей аналитики человеком на основании метаданных, включая скорость транспортного средства и геолокацию. Появилась функция риск-профилирования водителя: анализ манеры вождения и выработка рекомендаций для повышения квалификации сотрудников.

После того, как система зарекомендовала себя на предприятиях «Мосгортранса», продукт вышел в регионы. Комплекс устройств используют транспортные компании Санкт-Петербурга, Дмитрова, Ярославля, Дзержинска и других городов. Система также была протестирована российским ритейлом и различными транспортными структурами.

Система устройств второго поколения — особенности работы

Решение «Антисон» — бесконтактное и состоит из трех компонентов:

§  устройство видеонаблюдения и аналитический блок в кабине водителя;

§  нейросеть, которая обучается на датасете — собранном и структурированном массиве данных, который пополняется ежедневно;

§  центр мониторинга.

Видеокамера с инфракрасным фильтром отслеживает мимику водителя по десятку точек в режиме 24/7. Вычислительный блок собирает информацию и в режиме реального времени передает данные в нейросеть, которая анализирует видеопоток. Как только система обнаружит признаки аномального поведения водителя, в кабину подается световой и звуковой сигнал. Одновременно комплекс фиксирует проблемный участок трассы и отправляет видеофрагмент в мониторинговый центр.

Диспетчер фиксирует факт срабатывания системы и подтверждает инцидент. Причиной нестандартного события может быть не только усталость водителя, но и курение, разговоры по телефону, помехи в зоне видимости или отклонение от маршрута. В дальнейшем сотрудники отдела мониторинга анализируют ситуацию и могут принять решение освободить водителя от работы. Все уведомления и статистика инцидентов хранятся в личном кабинете заказчика и включаются в ежедневный отчет.

Вся актуальная информация собирается в одном месте. Руководство транспортной службы получает:

§  детализацию событий;

§  сведения о каждом транспортном средстве: скорость, локацию, маршрут;

§  отчет за любой выбранный период.

По желанию клиента система может быть дополнена рядом функций. В частности, среди возможностей «Антисна» — ведение личных карточек водителей, где отражается количество рискованных ситуаций и статистика нарушений. В результате руководство получает представление о надежности сотрудника и может рекомендовать ему пройти курсы повышения квалификации и повысить безопасность вождения.

Результаты внедрения системы на коммерческом транспорте

Комплекс «Антисон» — система, направленная прежде всего на снижение рисков, безопасность и защиту всех участников дорожного движения. По статистике «КСОР», установка оборудования на машины автопарка снижает аварийность до 75% уже в первые полгода использования. Кроме того, постоянный контроль мотивирует водителя к аккуратному вождению и стимулирует неукоснительно соблюдать ПДД. Диспетчер всегда знает, где находится транспорт, что исключает нецелевое использование ТС и другие мошеннические схемы.

Клиентам не нужно создавать собственную диспетчерскую службу — информация поступает в единый мониторинговый центр. Сокращаются расходы на содержание специалистов, которые отвечают за безопасность работы автопарка. Снижение числа дорожно-транспортных происшествий, в свою очередь, экономит ресурсы предприятия, которые уходят на ремонт подвижного состава после аварий. Кроме того, повышается сохранность грузов, снижается травматизм, растут показатели эффективности работы компании.

Последние новости и ближайшие перспективы

В 2021 году «КСОР» заключила соглашение о сотрудничестве с оператором Next Mobile. Провайдер обеспечивает агрегацию всех сотовых сетей и автоматически подключает оборудование к самому качественному сигналу. Сим-карты оператора позволяют комплексу бесперебойно работать, так как подбирают сеть с наилучшим приемом в любой точке страны. Партнеры уверены, что соглашение повысит эффективность работы «Антисна» и будет способствовать росту безопасности грузовых и пассажирских перевозок.

Инженеры группы компаний «КСОР» постоянно дорабатывают систему: в ближайшем будущем планируется внедрить предиктивные алгоритмы и системы, которые помогут водителю принимать решения и безопасно управлять транспортным средством. «Антисон» — часть национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поэтому в последующие год области применения комплекса будут только расширяться.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858073
Умерли за год
14407839
Родились за год
35445834