20:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Лука Модрич — биография футболиста мадридского «Реала»
Лука Модрич — биография футб...
Подписка на рассылку

Лука Модрич — биография футболиста мадридского «Реала»

6 декабря 2022
3430
3 мин.
Лука Модрич — биография футболиста мадридского «Реала»

Один из самых ярких и продуктивных футболистов в истории Хорватии — центральный полузащитник Лука Модрич. С его именем связаны многие вехи в истории национальной сборной, ее главные достижения. Впечатляет, что он продолжает играть на высоком уровне даже после 35 лет. В этой статье остановимся на основных этапах каьеры этого известного футболиста.

Как началась карьера Модрича?

Лука родился в 1985 году на территории Югославии в городе Задар, который сейчас входит в состав Хорватии. Модрич — воспитанник малоизвестного клуба, называющегося также, как и его родной город. В 2001 году футболист оказался в столице, где начал играть за самый титулованный хорватский клуб — загребское «Динамо», с которым подписал профессиональный контракт в 2002 году.

Первое время Модрич играл в аренде в Боснии и Герцеговине за команду «Зриньски» и клуб «Интер» из Запрешича в Первой лиге Хорватии. Полноценным игроком основы загребского «Динамо» стал в 2005 году. Модрич выиграл с клубом три чемпионата Хорватии подряд. В 2008 году по итогам сезона забил 13 мячей и занял пятое место в списке бомбардиров. 

Международная карьера

Широкая футбольная общественность узнала про Луку после перехода в «Тоттенхэм Хотспур». В стане «шпор» Модрич провел четыре сезона. Трофеев не завоевал, но был одним из ключевых на поле, проводя от 25 до 36 матчей за сезон.

Игра хорватского полузащитника получила оценку на самом высоком уровне — в 2012 году он подписал контракт с мадридским «Реалом», за который выступает до сих пор. Испанский клуб стал главным в судьбе Модрича. Именно с этого момента увеличилось число бетторов, скачивающих Mostbet apk для заключения пари на матчи с участием хорвата в Ла Лиге с мобильных устройств.

Главные достижения Луки в «Реале» — три победы в Примере и пять в Лиге чемпионов. К настоящему времени он окончательно получил признание как лучший футболист Хорватии. Всего этот титул ему доставался 9 раз.

Успехи в сборной

Впервые в национальной команде Модрич появился 1 марта 2006 года. Это была контрольная встреча против Аргентины, в которой хорваты победили 3:2. 16 августа того же года Модрич отметился первым голом за сборную. Это также произошло в товарищеском матче. Своим голом Лука внес вклад в победу над Италией 2:0.

Самым ярким в карьере Модрича в сборной остается чемпионат мира в России в 2018 году. На турнир он приехал в статусе капитана национальной команды и полностью ему соответствовал, руководя всеми процессами, происходящими на футбольном поле. На мундиале Лука был не только организатором атак сборной, но и сам проявил бомбардирские качества.

На групповой стадии Модрич реализовал пенальти в игре против Нигерии, обеспечив команде победу 2:0. В следующей встрече снова отличился, поучаствовав в сенсационном разгроме Аргентины — 3:0.

На турнире сборная Хорватии дошла до финала, где уступила французам 2:4. Лука Модрич был признан лучшим игроком мундиаля. В том же году получил «Золотой мяч» как лучший футболист на планете, прервав затянувшуюся гегемонию Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Лука Модрич — рекордсмен по количеству матчей в своей сборной. Всего он выходил на поле за национальную команду 156 раз, забив за это время 23 мяча. Причем футболист продолжает карьеру, можно не сомневаться, что рекорд будет обновляться.

По всей видимости, Модрич еще долго будет сохранять лидерство по этому показателю. На втором месте Дарио Срна со 134 матчами, завершивший карьеру в 2016 году. Третьим идет продолжающий выступать за национальную команду Иван Перишич, у него 117 игр.

Источник изображения: dzen.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119822888
Умерли за год
19177682
Родились за год
47180492