00:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как бороться с фальсификатом продуктов - ответственность и маркировка
Как бороться с фальсификатом...
Подписка на рассылку

Как бороться с фальсификатом продуктов - ответственность и маркировка

27 июля 2023
3252
3 мин.
4
Как бороться с фальсификатом продуктов - ответственность и маркировка

Сколько фальсификата продается в российских магазинах — раскрыл защитник прав потребителей Павлов.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал правительству проработать вопрос об уголовной ответственности за фальсификацию пищевых продуктов.

Отмечается, что недобросовестные производители заменяют качественные ингредиенты продуктов на более дешевые для сокращения себестоимости. При этом за такие нарушения сегодня предусмотрен лишь административный штраф.

Каковы шансы сегодня нарваться на фальсифицированные продукты в российских магазинах, а также оправдано ли предложение депутатов Госдумы, Общественной службе новостей рассказал председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Предложение Госдумы он оценил позитивно, отметив, что проблема фальсификата в России стоит очень остро.

«Если в тех сферах, где введена цифровая маркировка и прослеживаемость товаров, ситуация улучшается — сокращается количество нелегальной продукции, например, среди молочной продукции и в сфере воды, — то в других отраслях, таких, как мясная продукция, мясные полуфабрикаты, рыбные консервы, соки и прочее, процент фальсификата очень высок», — сообщил эксперт.

По словам Павлова, фальсификация товаров — это практика, к которой бизнес прибегает осознанно, целенаправленно удешевляя рецептуру и добавляя незаявленные ингредиенты. Бороться с этой «бизнес-практикой» необходимо на всех уровнях, подчеркнул он. Собственно, одной из мер противодействия недобросовестным производителям как раз является введение уголовной ответственности, указал эксперт.

«Тут стоит заметить, что в принципе ряд уголовных статей уже сейчас можно применить к тем лицам, которые фальсифицируют продукцию, и такой опыт имеется. Но действительно, если будет специализированная статья УК, которая будет посвящена именно фальсификации пищевой продукции — это, на наш взгляд, позволит сократить объемы фальсификатов. Наряду с другими инструментами: расширением маркировки и прослеживаемости», — сказал Павлов.

Благодаря этой статье все причастные к фальсификации — от гендиректора до технологов — будут знать, что «их действия уголовно наказуемы, и они могут быть привлечены к ответственности вплоть до тюремного заключения», пояснил он.

О реальных объемах фальсифицированных продуктов на полках отечественных магазинов собеседник ОСН говорит: «Если разбивать на сегменты, то в рыбных консервах доля фальсификации превышает 60 %. То есть из десяти банок шесть будут так или иначе фальсифицированы — либо там будет другая рыба, либо там будет недостаток сырья, избыток соли, консерванты и прочее. Если мы говорим про соковую продукцию, про морсы, про газировку, то там доля фальсификации до 50 % — там будет либо недостаток, либо избыток сахара, либо незаявленные консерванты и красители, либо одно сырье подменено другим и так далее. В мясной продукции, например, в той же самой колбасе — процент фальсификации достигает 40 %».

Павлов подчеркнул — речь идет не об отдельных случаях поддельной пищевой продукции, а о двузначных процентах. «Поэтому проблема действительно очень серьезная», - заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что иммунолог Николай Крючков не исключил новую эпидемию Covid-19 уже этой осенью.

Источник изображения: mebellka.ru

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119864633
Умерли за год
19206271
Родились за год
47250826