23:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ВЭФ-2023: Росрыболовство актуализирует диалог с рыбаками для наращивания промысла в Мировом океане

20 сентября 2023
3961
4 мин.
4
ВЭФ-2023: Росрыболовство актуализирует диалог с рыбаками для наращивания промысла в Мировом океане

Освоение ресурсов Мирового океана – следующий шаг по развитию рыбопромышленного комплекса России после второго этапа инвестиционных квот, при этом шаги для реализации рыбопромыслового потенциала отечественного флота за пределами экономзоны РФ нужно предпринимать уже сейчас.   Отрасль должна быть готова к любым вызовам. Об этом говорил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на сессии «Мировой океан – глобальные возможности для российского флота», которая состоялась в рамках деловой программы Восточного экономического форума 12 сентября. По данным отраслевой науки, потенциал вылова отечественными рыбаками за пределами российской экономзоны составляет около 1 млн тонн.

По итогам 2022 года объем добычи (водных биоресурсов в исключительных экономических зонах иностранных государств, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана в 2022 году составил 576 тыс. тонн при общем вылове почти в 5 млн тонн.

Руководитель Росрыболовства обозначил стартовый показатель прироста вылова российских рыбаков за счет заграничных вод – около 200 тыс. тонн за 3-5 лет и предложил обсудить планы и необходимые меры поддержки. Илья Шестаков отметил, что реформа отрасли (инвестиционные квоты и крабовые аукционы с инвестиционными обязательствами) позволит по ее итогам создать современный флот, его мощности позволят осваивать ресурсы не только в российской экономической зоне.

«У нас есть возможности наращивать объемы добычи в экономической зоне России. Я говорю и про иваси, и про минтай, мы активно увеличиваем количество квот минтая в Беринговом море, но очень важно смотреть за пределы нашей экономзоны, что мы можем ловить. Есть компании, которые уже давно активно работают за пределами экономзоны. Прежде всего, мы говорим об Африканском континенте, работаем в Западной Африке с рядом стран, с Мавританией и Марокко», — сказал Илья Шестаков.

Кроме того, надо обратить внимание и на Восточную Африку. По итогам Саммита Россия-Африка готовится перечень поручений, Росрыболовство предлагает внести в список две научно-исследовательские экспедиции в Восточную и Западную Африку, чтобы понимать оценить промысловую базу.

«Надеюсь, что компании, которые присутствуют на сессии, нас услышат и многие заинтересуются. Да, это сложный регион, но мы видим здесь действительно большие перспективы. Важно, чтобы в новых районах поднимался российский флаг, который мы будем нести с гордостью и честью. Уверен, что у нас все получится», — отметил Илья Шестаков.

Другая ситуация складывается в конвенционных районах Северной Атлантики.  Борьбу за ресурсы никто не отменял, и она будет только усиливаться, в том числе с помощью научно необоснованных, псевдоэкологических программ, которыми пытаются ограничить промысел российского флота в конвенционных районах.

«Но у нас всегда есть выход – просто взять и выйти. Мы на самом деле не должны будем соблюдать эти требования и правила. Это вызовет сложности с осуществлением промысла, но в принципе возможность такая есть. Очень важно, что мы очень последовательно и чётко отстаиваем наши позиции в таких организациях в конвенционных районах. Иногда приходится говорить с нашими партнёрами, если не ультиматумами, то более сложными словами, но это получается. Посмотрим, как будет дальше, но возможности ловить у нас будут всегда и думаю, что рисков нет», — сказал глава Росрыболовства.

Конечно, надо занимать и новые позиции. Многие рыбопромышленные предприятия прорабатывают возможности выхода в Мировой океан. Есть компании, которые наметили работу в Антарктике.

«Понятно, что нынешняя ситуация притормозила эти намерения, но наша задача в ближайшие 3-5 лет нарастить объём добычи в Мировом океане хотя бы на 200 тысяч тонн. Я думаю, что возможности у нас такие есть и будем этим заниматься. С бизнесом будем определять, какие дополнительные меры поддержки необходимы, как нормотворческие, так и финансовые. Нам надо смотреть дальше. Мы идею инвестиционных квот тоже не сразу реализовали. Долго обсуждали, долго к этому подходили, но сделали и двигаемся дальше. Поэтому Мировой океан – это возможность для российского флота. И будем в этом направлении смотреть и развиваться. Дорогу осилит идущий», — подытожил дискуссию Илья Шестаков.

Источник изображения: eurasian-fc.ru

Персоны1 и Компании3 в новости

Руководитель Федерального агентства по рыболовству.
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119849123
Умерли за год
19195649
Родились за год
47224694