12:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
21 ноября – День бухгалтера в России
21 ноября – День бухгалтера ...
Подписка на рассылку

21 ноября – День бухгалтера в России

21 ноября 2023
6020
2 мин.
21 ноября – День бухгалтера в России

Безупречное бухгалтерское обслуживание – важное составляющее успеха любого бизнеса, с помощью чего принимаются ответственные решения, и это, определенно, заслуга бухгалтеров.

Штат компании "Мои финансы" на 90% состоит из бухгалтеров, они ежедневно занимаются кропотливой и значимой работой, экономя деньги и время бизнесу и отстаивая его репутацию. Сегодня - их профессиональный праздник!

О празднике

Официально в России на государственном уровне не установлен День бухгалтера. Но на практике этот профессиональный праздник ежегодно традиционно отмечается российскими бухгалтерами 21 ноября.

Именно 21 ноября 1996 года Борис Ельцин подписал первый в истории РФ Федеральный закон "О бухгалтерском учете".

Документ закреплял обязанность фирм фиксировать имущество и хозяйственные операции, устанавливал требования к ведению бухучета, правила инвентаризации имущества и отчетности.

Также есть информация о праздновании Дня бухгалтера 25 ноября как дату вступления в силу Федерального закона "О бухгалтерском учете" в 1996 году.

Любопытно, что международный день бухгалтера (International Accounting Day) празднуется 10 ноября. Этот день был выбран в связи с публикацией труда Луки Пачоли "Всё об арифметике, геометрии и пропорции" в Венеции 10 ноября 1494 года. Книга пользовалась популярностью 400 лет. Одна из частей этой книги содержала информацию о счетах бухгалтерии, и Пачоли был назван "отцом бухгалтерии".

В России должность бухгалтера была официально учреждена Петром I в начале 18 века.

Интересные факты

  1. 85% бухгалтеров – женщины, и лишь 15 % – мужского пола, хотя первыми бухгалтерами были мужчины.
  2. Сначала программа 1С была поисковой системой. Название "1С" означало, что на нахождение данных пользователь потратит не более секунды.
  3. Среди известных людей есть бухгалтеры, которые прославились вне бухгалтерии. Например, в бухгалтерии работали такие деятели искусства, как Александр Вертинский, Михаил Зощенко, О. Генри.  Кстати, известный модельер Пьер Карден начинал с работы бухгалтера. Даже среди известных рок-музыкантов есть бухгалтеры: Мик Джаггер и Роберт Планк.
  4. У бухгалтеров есть свой герб: в центре герба – три фигуры: солнце, весы и кривая Бернулли. Дополняется девизом: "Наука, совесть, независимость".

Уважаемые бухгалтеры! Хочется пожелать Вам терпения, бодрости духа, а также, чтобы Дебет всегда сходился с Кредитом. Пусть атмосфера на рабочем месте будет всегда дружеской и теплой, чтобы каждый рабочий день приносил только позитив и вдохновлял на поиск лучших решений для бизнеса.

Бухгалтерская компания “Мои финансы”

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120455003
Умерли за год
19610585
Родились за год
48245510