00:35
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252

День анимации

День анимации

8 апреля в нашей стране отмечается очень позитивный праздник – День национальной анимации. Примечательно, что событие считается официальным. В 2022 году президент подписал Указ о создании праздника. Таким образом, в 2023 году он будет отмечаться впервые. Конечно, о традициях еще говорить рано. Однако уже сейчас известно, что в этот день будут проводиться различные мероприятия, посвященные мультипликации. Все-таки анимация для нашей страны имеет большое значение. Ежегодно национальные кинематографические студии выпускают множество мультиков для детей, в том числе обучающего характера.

Дата праздника
Рубрика: Другое

О празднике

Экскурс в историю

8 апреля 1912 году в тогда еще имперской России состоялся показ первого мультипликационного фильма, положившему начало популярному жанру. Зрители увидели анимационную картину «Прекрасная Люканида». Этот мультфильм стал работой Владислава Старевича. Он рассказывал общественности об очеловеченных насекомых. Героиней первого российского мультика была представительница царства животных, страдавшая из-за безответной любви.

Анимационный фильм Старевича был кукольным. В России он вмиг завоевал популярность. Причем мультфильм оказался успешным и за пределами нашей страны. А еще многие зрители честно признавались, что смотрели эксклюзивные натурные съемки. Они были уверены, что все насекомые настоящие и вели себя так благодаря дрессировщику.

Начало было положено. Однако в последующие годы из-за войны развитие анимации было на какое-то время остановлено. После появления СССР жанр вновь стал активно развиваться. Пик пришелся на середину 20-х годов 20 столетия. В следующем десятилетии на экраны вышел знаменитый мультфильм «Новый Гулливер».

1936 год стоит считать одним из самых знаковых в истории отечественной анимации. Именно в этом году образовалась знаменитая студия «Союзмультфильм». В последующие годы она выпускала культовые мультфильмы. На них выросло не одно поколение людей в СССР и России. Даже в 21 веке анимационные проекты «Союзмультфильма» пользуются колоссальной популярностью. Наверняка многие читатели обожают смотреть культовые мультики – например, про приключения Маугли или котенка по имени Гав.

Традиции праздника

День российской анимации считается едва ли не самым молодым праздником в календаре. О традициях говорить рано. Но можно отметить планы. 8 апреля в различных уголках нашей страны будут показывать мультфильмы – короткометражные и полнометражные. Сеансы собираются устраивать не только в кинотеатрах, но и других общественных заведениях. 8 апреля можно поздравлять людей, которые имеют непосредственно отношение к анимации. Например, режиссеров мультфильмов и мультипликаторов.

День российской анимации

Интересные факты

  • Студия «Союзмультфильм» появилась после того, как Иосиф Сталин лично посмотрел диснеевские мультики тех времен, и они ему очень понравились. Вождь потребовал у отечественных деятелей, чтобы те развивали искусство мультипликации, как это принято у американцев. Так и появилась знаменитая студия.
  • После войны руководство страны решило отойти от концепции диснеевских мультиков. У советских анимационных картин появился собственный эстетический канон.
  • Советские мультфильмы были настолько качественными, что оказали влияние на профессию знаменитых ныне мультипликаторов. Достаточно вспомнить японца Хаяо Миядзаки. Гениальный деятель в сфере анимации настолько был восхищен просмотром мультика «Снежная королева», что твердо решил связать себя с мультипликацией.
  • Российские мультфильмы неоднократно номинировались на самую престижную награду – «Оскар». Однако почетного приза удостоилась только работа Александра Петрова «Старик и море».

Родились 8 апреля

Генеральный директор АНО «Цифровая Экономика»
№546
Председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений.
№991
Российский юрист
№3437

Новости по теме

Рейтинг компаний

Смотреть все
БРИКС
БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Организация была основана в июне 20
№32
Портал государственных услуг Российской Федерации (Госуслуги)
Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Единый портал госуслуг, ЕПГУ, кратко — Госуслу
№61
Центр политических технологий
Центр политических технологий - диверсифицированная консалтинговая компания. Она сочетает в себе качества - компании, работающей на рынке политического PR; - компании, работающей на рынке бизнес-P
№126
AMarkets
Международная финансовая компания AMarkets с 2007 года предоставляет инвесторам и трейдерам передовые решения для торговли на финансовых рынках. Благодаря этому клиенты AMarkets одни из самых успешных
№177
B&C Agency
B&C – коммуникационное агентство полного цикла, которое решает задачи любой сложности. Мы одинаково хорошо справляемся и с классическим пиаром, и с сопровождением корпоративных конфликтов. Н
№235
Руспродсоюз
Руспродсоюз – крупнейшая межотраслевая ассоциация, объединяющая производителей и поставщиков всех продовольственных категорий из различных регионов страны.
№253
Росспецмаш
Росспецмаш (Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования) — некоммерческая организация, объединяющая компании российского специализированного машиностроени
№282
Агентство стратегических инициатив (АСИ)
Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) создана во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерац
№340
ОСАГО: общественная экспертиза
Информационный проект «ОСАГО: общественная экспертиза»
№379

Поздравляем с днем российской анимации! Желаем, чтобы творчество и реализация человеческой фантазии всегда приносила тонны восхищенных взглядов и аплодисментов. Желаем творцам — постоянного вдохновения, а созидателям — массу удовольствий и впечатлений!

Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198745853
Умерли за год
13672435
Родились за год
33636610