00:47
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252
ШАЛЬНЫХ Валерий Александрович

ШАЛЬНЫХ
Валерий
Александрович

Актер

Дата рождения: 8 апреля 1956 года

Возраст: 68 лет

Место рождения: Екатеринбург

Рост: 183 см

В рейтинге: #687 Актер

Содержание

Биография

Валерий Шальных – драматический актер, сделавший карьеру на подмостках московского театра «Современник» и в кинематографе. За плечами артиста более 50 образов, воплощенных на сцене. Сегодня его имя часто упоминают в связи с супругой Еленой Яковлевой и сыном Денисом Шальных, удивляющего публику креативным внешним видом.

Детство и юность

Валерий Шальных – уроженец города Свердловск, который сегодня носит название Екатеринбург. Он родился 8 апреля 1956 года. Семья жила в бедности. Мать была работницей номерного завода и растила сына без отца. Его Валера почти не помнил. Мужчина злоупотреблял алкоголем, а когда мальчику было 8 лет, пропал, покинув семью.

Видя творческий запал сына, мать поощряла увлечение искусством и театром. Она гордилась первыми успехами Валеры и старалась дать ему возможность для самореализации. Женщина привела мальчика в заводской драмкружок и сделала судьбоносный шаг для биографии Шальных. В то время как его одноклассники попадали в «плохие» компании, Валера учился, читал книги и занимался развитием драматического дарования.

Окончив среднюю школу в 1973 году, Валерий отправился покорять столицу. Он сразу записался на прослушивания в лучшие театральные вузы столицы. Юноше повезло. Его талант отметил Василий Марков, педагог Школы-студии МХАТ. На 2-м курсе Шальных учился у Андрея Мягкова и Аллы Покровской.

По рекомендации последней с 3-го курса начинающий артист стал принимать первые приглашения на участие в спектаклях театра «Современник». В 1977 году, получив диплом, Валерий Шальных оказался полноправным участником труппы этого театра.

Любопытно, что судьба молодого человека могла сложиться иначе, ведь студента приметил и режиссер МХАТа Олег Ефремов. Получив приглашение от именитого постановщика, начинающий артист растерялся. Он побоялся выходить на сцену с мэтрами советского театра и кино. 

Театр и кино

Дебютной постановкой для Шальных стал спектакль Анатолия Эфроса «Эшелон». Валерию посчастливилось работать на одной сцене с Евгением Евстигнеевым, Вячеславом Невинным, Ириной Мирошниченко и другими артистами. За первый год службы в стенах знаменитого театра Шальных стать участником постановки «Обратная связь». Ему с трудом давалось партнерство с такими актерами, как Олег Табаков, Игорь Кваша и Валентин Гафт.

Прошло немало времени, прежде чем молодой человек осознал, что является такой же самостоятельной творческой единицей и в работе должен равняться исключительно на самого себя. Валерий Шальных также был задействован в спектакле «НЛО», где его партнерами по сцене были Михаил Жигалов и Марина Неелова. Громкая премьера принесла первый успех.

В «Современнике» Шальных прослужил более 30 лет. За это время его творческая биография пополнилась знаковыми ролями. Актер появлялся на сцене в образе Николая Турбина в «Днях Турбиных» и Тузенбаха в «Трех сестрах», изображал Пиккеринга из пьесы «Пигмалион» и Алексея в постановке «Мурлин Мурло» Николая Коляды.

Режиссеры предлагали артисту широкий простор для творчества и самореализации. Он работал над классикой и современной драматургией, пробуя себя на сцене в разнообразных амплуа. Шальных выступал в образах благородных ношей, комических старух, трагических персонажей. Именно в «Современнике» Валерий познакомился с нынешней супругой – актрисой Еленой Яковлевой. Вместе с бывшей партнершей артист покинул родной театр в 2011 году.

Карьера Шальных в кинематографе оказалась прозаичной. Режиссеры не видели в нем главного героя, поэтому фильмография артиста полна эпизодических ролей.

Поначалу Валерия часто приглашали сниматься в кино, и среди работ были персонажи с ярким темпераментом, чьи характеры было интересно прорабатывать в кадре. Но для критиков было очевидно, что фильмы не дали актеру возможности раскрыться в кадре так многогранно, как это возможно на драматической сцене.

Главным творческим упущением Валерий Шальных считает роль Медведя в фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Актер не прошел пробы, и этот образ на экране воплотил Александр Абдулов. 

Личная жизнь

Сейчас Валерий Шальных известен как муж Елены Яковлевой. Первой женой Шальных была театровед Елена Левикова. Брак, засвидетельствованный в 1979-м, распался спустя 3 года. Союз с театральным теоретиком был заключен в порыве пылких чувств, свойственных молодости и восприятию мира, присущего творческим людям. В нем не появились дети.

Второй супругой Валерия стала Наталья, бухгалтер театра «Современник». Их семья просуществовала с 1983 по 1985 годы. В браке родилась дочь Екатерина. Но даже она не удержала артиста, когда тот встретил большую любовь. Елена Яковлева покорила Валерия как актриса и как женщина. Она стала третьей супругой Валерия Шальных.

Долго привыкая друг к другу и прощупывая почву, артисты 5 лет не решались на вступление в брак. Свадьба состоялась только в 1990 году, принеся настоящее счастье в их личную жизнь. Спустя 2 года родился сын Денис. В отличие от сводной сестры Екатерины, Денис Шальных поступил на актерский факультет, но бросил учебу.

Сегодня Валерий Шальных редко получает предложения о съемках. Чаще всего ему предлагают эпизодические роли и второстепенные образы в сериалах. В свободное время мужчина любит перечитывать произведения Достоевского и увлекается вождением автомобиля.

Валерий Шальных сейчас

Сегодня Валерий Шальных не так популярен, как его звездная супруга. Вероятно, это связано с тем, что артист пожертвовал карьерой ради воспитания детей и реализации любимой жены. Пока Елена была занята на съемках и в театре, Валерий проводил время с ребенком, всегда находясь рядом.

Фамилия актера часто фигурирует в прессе при обсуждении внешности его сына Дениса. В 2018-2019 годах молодой человек привлек внимание общественности кардинальными изменениями во внешнем виде и неоднократно становился приглашенным гостем передач для массовой аудитории.

В отличие от супруги Шальных не появлялся вместе с сыном в эфирах, его фото не публиковали в журналах, и актер не отвечал на неудобные вопросы в интервью. Валерий остается не медийной персоной. Он не делится личной информацией, поэтому даже рост и вес мужчины остаются тайной. 

Фильмография

1977 – «Кафе «Изотоп»
1980 – «Полёт с космонавтом»
1981 – «Третье измерение»
1985 – «Большое приключение»
1986 – «Встречная полоса»
1987 – «Приключения Алиски в Вообразилии»
1993 – «Эта женщина в окне»
1994-1998 – «Петербургские тайны»
2005-2006 – «Люба, дети и завод…»
2008 – «Жизнь, которой не было»
2009 – «Какраки»
2010 – «Доктор Тырса»
2013 – «Вальс-бостон»

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3457
Главный
Занимает место
Сфера
№1023
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№687
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РФ
№1332
Актер театра и кино, телеведущий
№4913
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
№6043
актриса, экономист
№8855
Актриса театра и кино
№3244

Родились в один день

Дата рождения: 08.04.1956. Возраст: 68. Знак зодиака: Овен (Обезьяна) .
В этот день отмечается: День анимации.
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 12 дней.
Генеральный директор АНО «Цифровая Экономика»
№546
Председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений.
№991
Российский юрист
№3437
Генеральный директор
№3629
Участница шоу "Дом-2"
№4374
Советником председателя правления ОАО "Русский банк развития".
№6804
Вице-президент Сбербанка, курирует взаимоотношения с органами власти.
№8064

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198747833
Умерли за год
13673791
Родились за год
33639946