13:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

3% управляющих компаний Москвы не получили лицензии

1 июля 2015
1810
2 мин.
2
3% управляющих компаний Москвы не получили лицензии
Почти 330 домов в Москве по итогам лицензирования остались без управляющих компаний. В общем, на получение лицензии было подано свыше 650 заявлений от столичных УК, из которых лишь 3% не прошли процедуру по причине недобросовестной отчетности перед жильцами дома.

Олег Кичиков, глава Мосжилинспекция, относительно сложившейся ситуации отметил: «Все управы были своевременно оповещены и приняли меры. В 240 домах уже прошли собрания собственников жильцов, где выбрали новую управляющую компанию или ушли на самоуправление, в 120 сейчас этот вопрос решается, но ни на один день, ни один дом не остался без управления».

Известно, что успешно прошли процедуру лицензирования более 600 компаний, из которых 126 государственных, остальные частные. Чиновники жилинспекции отмечают, что число управляющих компаний в течение этого года выросло на 30%. ТСЖ и жилищно-строительные кооперативы, также осуществляющие управление жилой недвижимостью, по закону не обязаны получать лицензию. Однако власти в ближайшее время готовятся изменить данное положение и обязать данные структуры сдавать аналогичные экзамены.

Напомним, что процедура по получению лицензии состоит из двух этапов. На первом этапе проводится экзаменационные испытания для руководителей управляющих компаний. На втором этапе необходимо подать ряд документов, а также предоставить отчеты по расходам перед жильцами дома.

Необходимо отметить, что жильцы дома могут сами оценивать работу УК. При этом категориями оценки должны являться не только цены в квитанциях, но и качество обслуживания дома, в том числе замена и ремонт инженерных сетей дома. С этой целью УК необходимо закупать различные комплектующие и материалы, такие как труба медная, пластиковая, электрический кабель, фильтры, насосы и многое другое. Необходимость этих целевых закупок также должны оцениваться жильцами дома.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623443
Умерли за год
14247153
Родились за год
35050518