20:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Московские книжные магазины могут освободить от торгового сбора
Московские книжные магазины ...
Подписка на рассылку

Московские книжные магазины могут освободить от торгового сбора

26 июля 2015
2090
2 мин.
2
Московские книжные магазины могут освободить от торгового сбора
Общероссийский народный фронт предлагает освободить московские книжные магазины от выплат торгового сбора. Напомним, что ранее был озвучен список «льготников», освобожденных от уплаты сбора. В перечень вошли театры, кинотеатры, музеи, церкви, продавцы кваса и мороженого, однако книжных магазинов в нем не оказалось. Эксперты отмечают, что взимание торгового сбора с букинистических магазинов может привести к их закрытию.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, подчеркивает: «Московские книжные магазины часто служат площадкой для встреч с писателями, проведения открытых дискуссий, являются некими клубами для читающих горожан, важными и нужными. Мы вкладываем деньги в крупные книжные фестивали, открытие точек бук-кроссинга, создание электронных библиотек в транспорте, но при этом сознательно ставим первичный и привычный источник книг на грань выживания».

Специалисты считают, что необходима реальная поддержка сектору книготорговли, и она должна заключаться не только в отмене для них торгового сбора, но и в более конкретных мерах. Таких, которые позволили бы сохранить в Москве лавки букинистов и маленькие книжные магазины.

В настоящее время в столице функционируют 220 книжных магазинов, средний оборот которых достигает до 1,5 миллионов рублей в месяц. Расчеты показывают, что с учетом средней наценки в 50%, после выплаты налогов, арендной платы и зарплаты сотрудникам, владельцу магазина остается минимум средств, на которые к тому же необходимо закупить новый товар.

Надо отметить, что в последние годы имеется определенный дефицит специализированной технической литературы, в том числе и зарубежных авторов. Перевод подобных изданий сегодня встречается достаточно редко. Однако при необходимости можно воспользоваться такой услугой, как письменный перевод, которую предоставляют переводческие компании. Опытные специалисты качественно и в срок осуществят переводы технических, медицинских, юридических и экономических материалов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Научный руководитель Института институциональных исследований ВШЭ.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119342078
Умерли за год
18848400
Родились за год
46370400