03:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минфин России отказался от идеи плавающих акцизов на бензин
Минфин России отказался от и...
Подписка на рассылку

Минфин России отказался от идеи плавающих акцизов на бензин

21 мая 2018
3520
1 мин.
5
Минфин России отказался от идеи плавающих акцизов на бензин
Минфин РФ не поддерживает идею введения акцизов плавающего типа на горючее, выдвинутую Федеральной антимонопольной службой. Заявление об этом озвучил Илья Трунин, заместитель министра.

Чиновник пояснил, что в настоящее время большая часть финансовых поступлений от акцизов зачисляется в региональные бюджеты, хотя, в соответствии с решениями президента страны Владимира Путина, они должны переходить в распоряжение субъектов федерации в полном объёме. В случае, если будет введён плавающий акциз, то размер поступлений казну местного уровня будет невозможно обозначить заранее.

С другой стороны, сейчас наблюдается высокая степень давления на стоимость топлива ввиду повышения курса доллара США. Для компенсации таких факторов потребуется запуск другого рычага — возвратных акцизов. Такая схема предусматривает обратное перечисление акцизных сумм нефтеперерабатывающим заводам с повышенным коэффициентом. Для этого предприятия должны будут выполнить ряд определённых условий в сегментах обеспечения переработки сырья и поставок готовой продукции на внутренний рынок.

Сейчас подобный механизм применяется к поставкам нафты и некоторой другой продукции нефтяной отрасли, уточнил заместитель министра. Он подчеркнул, что ценовая проблема на топливном рынке сейчас стала особенно острой, потому принимать адекватное решение нужно как можно быстрее.

Персоны2 и Компании3 в новости

Руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117987593
Умерли за год
17920783
Родились за год
44088298