13:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российская академия наук отвергла возможность скорой отправки людей на Марс
Российская академия наук отв...
Подписка на рассылку

Российская академия наук отвергла возможность скорой отправки людей на Марс

5 октября 2018
2482
1 мин.
1
Российская академия наук отвергла возможность скорой отправки людей на Марс
В ближайшем будущем вряд ли будет возможен безопасный для экипажа полёт на Марс, считают специалисты Российской академии наук. В связи с этим планы Илона Маска по скорой отправке космического корабля с людьми к Красной планете можно считать фантастическими, полагают учёные РАН.

Они пояснили свою позицию тем, что основным препятствием для безопасной транспортировки космонавтов к Марсу является большой уровень галактической радиации. Скачки этого излучения предугадать пока невозможно, кроме того, ещё не удавалось предсказывать всплески солнечной активности. До этого специалисты провели большое количество экспериментов с целью изучения воздействия радиации на живых существ. Подопытные мыши продемонстрировали при этом снижение уровня умственных способностей.

В частности, для выхода из лабиринта до момента радиоактивного облучения им потребовалось около часа, а уже после него — в полтора раза больше. Таким образом, последствия радиации появляются не только через десятки лет, но и сразу же после её воздействия. Не исключено, что излучение вызовет нарушение когнитивных способностей космонавтов в случае, если их отправить к Марсу, не обеспечив при этом надлежащей защитой.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623608
Умерли за год
14247266
Родились за год
35050796