00:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роскосмос» готовит испытания корабля «Орёл» с ракетой «Союз-5»
«Роскосмос» готовит испытани...
Подписка на рассылку

«Роскосмос» готовит испытания корабля «Орёл» с ракетой «Союз-5»

23 октября 2019
3161
1 мин.
2
«Роскосмос» готовит испытания корабля «Орёл» с ракетой «Союз-5»

«Роскосмос» планирует продолжить работу по адаптации нового корабля пилотируемого типа «Орёл» к ракете «Союз-5». Такое решение принято, несмотря на то, что глава компании Дмитрий Рогозин ранее заявил о предстоящих испытаниях транспортника с использованием другого носителя — «Ангары-А5П».

В материалах «Роскосмоса», посвящённых государственным закупкам, утверждается: в октябре 2020 года закончится работа по формированию эскизного проекта комплекса, включающего корабль «Орёл» и ракету средней категории «Союз-5» для запуска с площадки Байконура. По словам же Рогозина, озвученным в сентябре, тестирование системы состоится на космодроме Восточный.

Первый старт нового корабля запланирован на 2023 год. Годом позже состоится полёт модуля к МКС в автономном режиме, а на 2025 год намечена пилотируемая миссия транспортника. Изначально предполагалось, что в 2026–2027 годах полёты будут осуществляться с использованием «Ангары», а уже с 2028 года — на сверхтяжёлом носителе «Енисей». В том же году будут закончены лётные испытания «Орла» и стартует период его непосредственной эксплуатации. В 2029 году на этом модуле будет совершён облёт Луны, в 2030 году — высадка российских космонавтов на поверхность естественного спутника Земли.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729868
Умерли за год
14320038
Родились за год
35229828