18:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Курчатовском институте заявили о сложности контроля опасных биотехнологий
В Курчатовском институте зая...
Подписка на рассылку

В Курчатовском институте заявили о сложности контроля опасных биотехнологий

25 октября 2018
4002
1 мин.
2
В Курчатовском институте заявили о сложности контроля опасных биотехнологий
На сегодняшний день остаётся нерешённым вопрос, каким образом можно контролировать создание и распространение опасных биотехнологий. Таким мнением поделился Михаил Ковальчук, руководитель Курчатовского института.

«Ситуация в сфере биотехнологий куда сложнее, чем в ядерной отрасли. Распространение радиоактивных материалов находится под строгим контролем, а создание атомного оружия — предельно сложный и дорогой процесс. С биотехнологиями дело обстоит совсем иначе», — пояснил учёный.

Ковальчук добавил, что перевозить продукцию биотехнологий можно буквально «в кармане», потому требуется наладить контроль ещё на этапе их разработки. В качестве примера руководитель привёл успешное создание синтетического патогенного микроорганизма, одна клетка которого вполне способна стать опасным оружием.

С другой стороны, задействование прогрессивных биотехнологий даст возможность повысить эффективность сельскохозяйственного сектора, а именно сферы выпуска мясной продукции. Раньше российской стороне приходилось приобретать сырьё для производства кормов для скота за границей. Теперь же в распоряжении государства есть все возможности для того, чтобы восстановить собственную промышленность, подытожил Михаил Ковальчук.

Персоны1 и Компании1 в новости

Доктор физико-математических наук
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674923
Умерли за год
14282409
Родились за год
35137254