13:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российско-армянская кинодрама «Спитак» выдвинута на «Оскар»
Российско-армянская кинодрам...
Подписка на рассылку

Российско-армянская кинодрама «Спитак» выдвинута на «Оскар»

8 ноября 2018
3089
1 мин.
3
Российско-армянская кинодрама «Спитак» выдвинута на «Оскар»
Новый российско-армянский драматический фильм «Спитак» выдвинут на соискание кинопремии «Оскар». Такое заявление сделала продюсер картины Елена Гликман. Она отметила, что включение ленты в список на присуждение престижной награды — это результат тяжелейшей творческой работы.

«Символичным является то, что фильм создан к тридцатилетию с момента катастрофы в Спитаке. Землетрясение, произошедшее в Армении в 1988 году, не оставило равнодушным к этому трагическому событию ни одного человека», — подчеркнула продюсер.

Это кино было предложено на вручение «Оскара» армянской стороной. В случае победы оно получит награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Предстоящую премьеру фильма, запланированную на 29 ноября 2018 года, прокомментировал режиссёр «Спитака» Александр Котт. Он позиционирует свою картину как реквием. Котт пояснил, что к 1988 году СССР уже буквально распадался на части на фоне внутренних обид и противоречий. Внезапно на страну обрушивается настоящая трагедия — случается землетрясение, неуправляемое и беспощадное.

«Беда заставила людей забыть о конфликтах и вновь сплотиться с целью спасения самой главной ценности — человеческой жизни», — отметил режиссёр.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110489993
Умерли за год
12786063
Родились за год
31455978