02:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Тариф на проезд в Казани утверждён на уровне 27 рублей

27 декабря 2018
2477
2 мин.
1
Тариф на проезд в Казани утверждён на уровне 27 рублей
Стоимость проезда в общественном транспорте Казани будет увеличена до 27 рублей. Такое решение было принято в ходе заседания согласительной комиссии под руководством республиканского комитета по тарифам.

Первоначально казанская мэрия и представители перевозчиков предложили установить тариф на уровне 28 рублей. В ответ на ценовой компромисс, на который пошли инициаторы изменения расценок, глава тарифного комитета Александр Груничев предложил возвращаться к пересмотру стоимости проезда ежегодно взамен реализации долгосрочной ценовой политики. Комитет принял решение рассмотреть обращение мэрии города и 15 перевозчиков о необходимости изменения стоимости проезда, несмотря на то, что официально тарифная компания была закончена 20 декабря нынешнего года.

В заседании согласительной комиссии принимали участие представители региональных органов власти — республиканского Госсовета, территориального подразделения Федеральной антимонопольной службы, министерств транспорта и дорожного хозяйства, а также промышленности и торговли. Кроме того, на совещание прибыли делегаты от профсоюзных организаций и общественники.

В итоге согласованный тариф — 27 рублей — был утверждён для оплаты поездок наличностью. Если речь идёт о перечислении денег за проезд с помощью электронного кошелька, то в этом случае стоимость услуги составит 25 рублей. По данным тарифного комитета, перевозчики обосновали необходимость наращивания стоимости проезда по причине инфляции и роста расценок на горюче-смазочные материалы. Кроме того, компании мотивировали свою позицию необходимостью обновления парка техники. По результатам рассмотрения предложений операторов комитет принял решение утвердить дополнительные затраты перевозчиков в виде лизинговых платежей в сумме 190 млн рублей за приобретение 315 автобусов.

В целом же расходы согласованы на уровнях, которые оказались ниже, чем выведенные в расчётах операторов. Так, комитет сократил смету затрат на 1,34 млрд рублей, включая перечисления на покупку ГСМ на 146 млн рублей и техническое обслуживание автобусов — ещё на 410 млн рублей. Ведомство также снизило ожидаемые расходы в части перевозок по троллейбусным и трамвайным маршрутам на 1 млрд рублей. В общей сложности расчётные затраты по общественному транспорту были уменьшены на 2,3 млрд рублей.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112754288
Умерли за год
14336762
Родились за год
35270972