16:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева анонсировал два коммерческих запуска ракет «Протон-М»

11 января 2019
3257
1 мин.
6
ГКНПЦ имени М. В. Хруничева анонсировал два коммерческих запуска ракет «Протон-М»
В 2019 году будут совершены два пуска ракет «Протон-М» с космодрома Байконур в рамках коммерческих программ. Такими данными поделились в ГКНПЦ имени М. В. Хруничева.

Первый старт предусматривает вывод на орбиту европейского телекоммуникационного спутника Eutelsat 5 West B, а также американского технологического аппарата MEV-1. В результате второго запуска в околоземное пространство будет отправлен российский модуль «Ямал-601», подчеркнули в центре.

Старты носителей планируется осуществлять в рамках контрактов, заключённых с дочерней структурой ГКНПЦ имени М. В. Хруничева — предприятием International Launch Services. Данная организация в период с 1996 года отправила в космос в общей сложности 96 ракет серии «Протон». Она является оператором зарубежного сегмента рынка пусковых услуг.

Спутник «Ямал-601», планируемый к отправке на орбиту Земли, изготовляется совместным французско-итальянской группой Thales Alenia Space. В роли заказчика сборки этого аппарата выступает подразделение «Газпром космические системы». В соответствии с программой запуска, на орбите он заменит действующий модуль «Ямал-202».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892723
Умерли за год
14431569
Родились за год
35504214