02:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Центр имени М. В. Хруничева создал энергоблок для ядерного ракетного двигателя

23 января 2019
3052
1 мин.
3
Центр имени М. В. Хруничева создал энергоблок для ядерного ракетного двигателя
Специалисты конструкторского бюро «Салют» (структура ГКНПЦ имени М. В. Хруничева) разработали энергоблок для будущей космической атомной станции. Данный элемент будет входить в состав ядерного реактора мегаваттной мощности.

Кроме того, разработчики уже протестировали турбомашинный генератор, а также сформировали проект увязки всех компонентов перспективного комплекса в единую транспортно-энергетическую конструкцию на базе двигательного ракетного агрегата. О планах российских специалистов приступить к работе над созданием ядерной силовой установки стало известно ещё в 2009 году. Ожидается, что внедрение новинки при конструировании перспективных космических кораблей даст возможность для осуществления межпланетных перелётов в пределах Солнечной системы.

Непосредственно ядерная установка для транспортно-энергетического комплекса была создана в Исследовательском центре имени М. В. Келдыша в 2015 году. Тогда предполагалось, что испытательные полёты с задействованием экспериментального модуля будут проведены в 2018 в году. Тем не менее, вскоре после разработки ядерного блока было принято решение о переносе практического тестирования установки на 2022–2023 годы. В Роскосмосе, в свою очередь, проинформировали о том, что работы по созданию комплекса планируется продолжить.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112749503
Умерли за год
14333485
Родились за год
35262910