19:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Специалисты ЦИАМ разработали эффективный роторно-поршневой авиадвигатель из керамических композитов
Специалисты ЦИАМ разработали...
Подписка на рассылку

Специалисты ЦИАМ разработали эффективный роторно-поршневой авиадвигатель из керамических композитов

26 февраля 2019
2904
1 мин.
1
Специалисты ЦИАМ разработали эффективный роторно-поршневой авиадвигатель из керамических композитов
Разработчики из Центрального института авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ) создали авиадвигатель с улучшенными техническими характеристиками. Перспективная силовая установка роторно-поршневого типа уже прошла предварительные испытания.

В ходе тестирования демонстрационного прототипа выяснилось, что двигатель продемонстрировал хорошие показатели работоспособности и в целом полностью оправдал ожидания инженеров. Разработчики при конструировании агрегата сделали основной упор на внедрение такой технологической новинки, как использование керамических композитных материалов. Двигатель оснащён системой турбонаддува, а рабочий цикл управляется с задействованием специального электронного комплекса. В процессе усовершенствования установки разработчикам уже удалось вдвое увеличить показатели её эффективности в сравнении с первоначальным уровнем.

Основное преимущество нового силового агрегата — это его предельная экономичность при большом ресурсе наработки. В ближайшее время создатели планируют испытать установку в термобарокамере стенда УВ-3К, которая позволит сымитировать условия полёта воздушного судна на десятикилометровой высоте. По заверениям разработчиков, двигатель сконструирован по модульному принципу. Это даст возможность адаптировать агрегат не только для использования с воздушными судами, но и приспособить его для других видов транспорта.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119335478
Умерли за год
18843880
Родились за год
46359280