00:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В мае с Байконура взлетит спутник «Ямал-601» компании «Газпром космические системы»

10 марта 2019
3464
1 мин.
5
В мае с Байконура взлетит спутник «Ямал-601» компании «Газпром космические системы»
В мае с площадки космодрома Байконур будет запущен на орбиту телекоммуникационный аппарат «Ямал-601», изготовленный по заказу компании «Газпром космические системы». Старт запланирован на последний день месяца.

Спутник был сконструирован силами специалистов концерна Thales Alenia Space (Франция-Италия). Его отправят в околоземное пространство на борту ракеты «Протон-М», оснащённой блоком для разгона «Бриз-М». Носитель перевезут на Байконур с производственных площадок центра имени М. В. Хруничева уже в начале апреля. После запуска телекоммуникационный аппарат займёт позицию в пределах 49 градусов восточной долготы и заменит действующий орбитальный модуль «Ямал-202».

Новый блок будет обеспечивать предоставление услуг связи на территориях стран ЕС, европейской части РФ, Западной Сибири и Урала. Кроме того, в зону покрытия сигнала «Ямала-601» попадут ближневосточные, североафриканские регионы, а также районы Юго-Восточной Азии. Напомним, в ноябре 2019 года состоится запуск третьего метеоспутника серии «Электро-Л», сборкой которого занимается Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118914893
Умерли за год
18555843
Родились за год
45650658