08:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ИМБП РАН: учёные не готовы проводить генетический отбор космонавтов

12 апреля 2019
3009
1 мин.
5
ИМБП РАН: учёные не готовы проводить генетический отбор космонавтов

Учёные пока не готовы проводить формирование космических экипажей исходя из генетических критериев. Заявление об этом сделал Олег Орлов, руководитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

«Такой вопрос действительно обсуждается. Тем не менее на сегодняшний день не существует наследственных критериев набора экипажей, которые были бы исследованы и понятны», — признал глава института.

В то же время данное направление требует детального изучения, подчеркнул учёный. До этого Сергей Крикалев, занимающий должность исполнительного директора «Роскосмоса», проинформировал о том, что формирование новых экипажей стартует до лета нынешнего года. Процедура отбора космонавтов будет продолжаться в течение двухлетнего срока. В общей сложности из всех кандидатов планируется оставить всего 4–6 человек.

Напомним, заместитель главы ИМБП РАН Олег Котов заявил о снижении эффективности работы российского сегмента Международной космической станции. Это произошло по причине сокращения численности экипажа. В связи с тем, что объёмы работы по техническому обслуживанию МКС остались прежними, времени на научные исследования уже не хватает.

Персоны2 и Компании3 в новости

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Летчик - Космонавт
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811048
Умерли за год
14375634
Родились за год
35366604