19:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Белорусы в 2018 году оснастили Объединённый институт ядерных исследований на $2 млн

30 апреля 2019
10159
1 мин.
2
Белорусы в 2018 году оснастили Объединённый институт ядерных исследований на $2 млн

В 2018 году Беларусь поставила в Объединённый институт ядерных исследований (Дубна, Московская область) наукоёмкой продукции на общую сумму около $2 млн. Учёные обоих государств в настоящее время создают ускорительный комплекс (коллайдер) NICA, запуск которого позволит исследовать свойства плотной барионной материи.

В частности, на актуальном этапе конструирования устройства они проводят высокоточную обработку компонентов его магнитной системы, а также формируют физический блок программы экспериментов с задействованием будущего нуклотрона. Кроме того, белорусская сторона включена в список операторов, обеспечивающих работу импульсного реактора, ускорительных и нейтронографических установок, использующихся для проведения научных исследований прикладного и фундаментального характера.

Представители республики участвовали и в запуске основного оборудования опытного корпуса фабрики сверхтяжелых элементов — циклотрона ДЦ-280. Что касается NICA, то данный коллайдер создаётся уже шесть лет. Его включение в работу даст возможность в условиях лаборатории в буквальном смысле воссоздать состояние вещества, которое появилось во Вселенной сразу после Большого взрыва. Речь идёт о кварк-глюонной плазме.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112685813
Умерли за год
14289867
Родились за год
35155602