13:26
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Геологи из США: извержение Йеллоустонского супервулкана затронет и Россию

11 июня 2019
31778
1 мин.
2
Геологи из США: извержение Йеллоустонского супервулкана затронет и Россию

Возможное извержение Йеллоустонского супервулкана фактически уничтожит огромные американские территории и нанесёт существенный ущерб европейским странам. Такого мнения придерживаются геологи из США, утверждает информационное агентство Daily Express.

Вулкан, расположенный в американском штате Вайоминг, в случае своего пробуждения приведёт и к ряду проблем и в России, в прочем, не настолько масштабных, как в Западной Европе. Первый удар придётся на районы США, прилегающие к вулкану в радиусе полусотни километров — всё живое в пределах этой зоны будет мгновенно уничтожено. Уже через трое суток американскую территорию полностью накроет облако из пепла, которое вскоре достигнет стран Европы. Количество выброшенных в атмосферу частиц окажется колоссальным, что вполне может привести к началу нового ледникового периода.

По данным американских исследователей, для того, чтобы иметь представление о том, какой может быть лишь небольшая часть последствий этой катастрофы для планеты, стоит ознакомиться с историческими сведениями. Речь идёт об извержении вулкана Тамбора, расположенного в Индонезии. Оно произошло в 1815 году. Тогда выброс пепла в атмосферу привёл к падению средней температуры воздуха в Европе на 3,5 градуса по Цельсию. Погибли урожаи на полях, а в следующем году летнее тепло так и не наступило.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118089068
Умерли за год
17990278
Родились за год
44259268