07:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бразильцы заинтересованы в участии в российских синхротрон-нейтронных исследованиях
Бразильцы заинтересованы в у...
Подписка на рассылку

Бразильцы заинтересованы в участии в российских синхротрон-нейтронных исследованиях

21 сентября 2019
8310
1 мин.
5
Бразильцы заинтересованы в участии в российских синхротрон-нейтронных исследованиях

Бразильская сторона заинтересована в подключении к российской дорожной карте синхротрон-нейтронных разработок. Заявление об этом сделал академик РАН, первый замглавы Минобразования и науки РФ Григорий Трубников.

«В соответствии с программой этих исследований, утверждённой президентом государства Владимиром Путиным, в настоящее время формируется международный коллектив учёных, который будет работать на отечественных установках», — проинформировал замминистра после переговоров с бразильскими коллегами.

Он уточнил, что в ходе визита в Кампинас (штат Сан-Паулу) был впечатлён возможностями синхротрона, относящегося к четвёртому поколению. Представитель России высоко оценил потенциал использования бразильского комплекса в совместной научной работе. Трубников пояснил, что исследователи из РФ могли бы посещать Кампинас для реализации ряда прикладных проектов в сферах медицины, разработки инновационных материалов, в аграрной отрасли и энергетическом секторе. В свою очередь, бразильцы получат доступ к российским машинам. В настоящее время в РФ ведётся активная работа по созданию целой сети синхротронов, напомнил представитель министерства.

Персоны2 и Компании3 в новости

Директор международной межправительственной научной организации Объединённый Институт Ядерных Исследований
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117792233
Умерли за год
17786991
Родились за год
43759146