17:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россию назвали крупным игроком в сфере виноградарства и виноделия
Россию назвали крупным игрок...
Подписка на рассылку

Россию назвали крупным игроком в сфере виноградарства и виноделия

23 ноября 2019
2657
2 мин.
1
Россию назвали крупным игроком в сфере виноградарства и виноделия

Россия занимает одно из ведущих мест в секторе виноделия и выращивания винограда. Такое заявление прозвучало на Всемирной конференции по актуальным вопросам виноделия.

«Россия представляет большую важность для Международной организации виноделия и виноградарства как ведущая страна данного сектора по собственным показателям», - заявила генеральный директор организации Регина Вандерлинде. В среднем в нынешнем году в мире удалось произвести 263 миллиона гектолитров, что на 10% меньше, чем в 2018 году. Самое существенное сокращение показателей зафиксировано на территории РФ - на 7% в целом, или шесть миллионов гектолитров. В Штатах общий объем производства напитка составил 23,6 миллиона гектолитров, что на процент менее, хотя на США приходится 12% от изготовления продукта по всему миру.

В прошлом году площадь виноградников составила 7,4 миллиона гектаров, но за последние пять лет она постепенно уменьшалась. В основном затронул данный негативный фактор такие государства, как США, Португалия, Иран и Турция. По данным организации, более половины площадей виноградников на планете приходятся на Италию, Францию, Турцию, Испанию и Китай. В России виноград выращивают на территории в 92 000 гектаров.

Лидерами по потреблению вина по-прежнему остаются США, также в топ-3 попали Франция и Италия. На первом месте в списке стран по объему употребления напитка на душу населения находится Португалия - чуть больше 62 литра. Далее следуют Франция и Испания. РФ занимает пока седьмую позицию 12 миллионов гектолитров (по общему потреблению) и 19-е место по потреблению на душу населения.

Ранее сообщалось об увеличении показателей розничной продажи шампанского, коньяка и вина в России в октябре и уменьшении реализации водки. В общей сложности в стране в первые десять месяцев года было продано чуть больше 168 миллионов декалитров алкогольной продукции, превысив объемы за аналогичный период прошедшего года на 1%.

Персоны 1 в новости

Президент Международной организации виноградарства и виноделия
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903943
Умерли за год
14439253
Родились за год
35523118