09:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Михельсон планирует закончить реконструкцию здания бывшей ГЭС-2 в Москве в 2020 году
Михельсон планирует закончит...
Подписка на рассылку

Михельсон планирует закончить реконструкцию здания бывшей ГЭС-2 в Москве в 2020 году

24 ноября 2019
3072
1 мин.
7
Михельсон планирует закончить реконструкцию здания бывшей ГЭС-2 в Москве в 2020 году

Работы по реконструкции здания бывшей ГЭС-2 в центральной части Москвы будут закончены за один год. Заявление об этом сделал Леонид Михельсон, руководитель правления компании «Новатэк» и глава фонда V-A-C.

Миллиардер уточнил, что комплекс будет открыт уже в сентябре 2020 года. В реконструированном объекте планируется разместить столичное представительство V-A-C. За полгода до открытия здания оно будет предоставлено для работы художнику Рагнару Кьяртанссону из Исландии, который планирует реализовать на бывшей станции проект «Санта-Барбара». Данное мероприятие предусматривает проведение целого ряда выставок, программ просветительского и музыкального характера, кинопоказов. Кроме того, запланированы съёмки фильма.

По словам Михельсона, реконструкция здания является лично для него главным проектом, хотя олигарх занят в сфере строительства уже 42 года. Для того, чтобы поддерживать новый культурный центр, планируется учредить эндаумент-фонд. Размер инвестиций в данный проект не уточняется, однако, по информации миллиардера, изначально запланированную на эти цели сумму в итоге пришлось удвоить. До этого издание Bloomberg проинформировало о том, что стоимость реконструкции оценена в $130 млн. Впрочем, Михельсон не стал комментировать данное заявление.

Он выкупил здание ГЭС-2 1907 года постройки у компании «Мосэнерго» в 2017 году. Формированием архитектурной концепции обустройства площадки занималась итальянское бюро Renzo Piano Building Workshop. Что касается фонда V-A-C, то эта структура реализует разнообразные арт-проекты не только в России, но и в Великобритании, и в других странах мира.

Персоны1 и Компании6 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Фонд V-A-C
1 место
Мосэнерго
5 место
Новатэк
6 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819298
Умерли за год
14381284
Родились за год
35380504