14:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Миллиардер Глеб Фетисов заявил о недостаточной ёмкости кинорынка России
Миллиардер Глеб Фетисов заяв...
Подписка на рассылку

Миллиардер Глеб Фетисов заявил о недостаточной ёмкости кинорынка России

26 ноября 2019
3341
2 мин.
4
Миллиардер Глеб Фетисов заявил о недостаточной ёмкости кинорынка России

Развитию российской индустрии кинематографа препятствует в первую очередь небольшая ёмкость рынка. Дело в том, что в стране в настоящее время насчитывается немногим более 4 тыс. коммерческих кинотеатров.

Заявление об этом сделал продюсер и долларовый миллиардер Глеб Фетисов. Бывший руководитель совета директоров компании «Мой банк» и экс-совладелец Altimo отметил, что в США, к примеру, насчитывается 30 тыс. кинозалов. Для сравнения, в СССР работали до 29 тыс. кинотеатров.

«Если увеличить количество кинозалов в России хотя бы в два раза, то кинематограф авторского направления может обрести коммерческий статус. Впрочем, нужно учитывать и то, что важную роль в данном процессе играет и общее повышение уровня жизни граждан», — заявил Фетисов.

Отрасль будет развиваться быстрее лишь при условии её максимальной коммерциализации. В противном случае данная сфера попадёт в зависимость от экономической ситуации, подчеркнул бизнесмен. Он добавил, что в сложные периоды инвесторы вряд ли будут вкладывать финансовые ресурсы в те проекты, которые заведомо убыточны.

На самом деле в России есть огромный потенциал в кинематографии. Речь идёт о прекрасных актёрах и великолепных режиссёрах. Гораздо хуже дела обстоят с продюсерами — в России они не разбираются в финансовых вопросах и не рассматривают создание фильмов как коммерческий процесс, в отличие от своих голливудских коллег. В РФ перед съёмками начинается поиск спонсоров и вовсе не ведутся расчёты, связанные с движением денег в рамках таких проектов.

В США сложилась совсем другая ситуация. В случае грамотного продюсирования потери составляют не более трети от бюджета проекта даже при полном провале премьеры. Показатель рентабельности успешного фильма — также порядка 30%, однако он может достигать и гораздо больших значений. Так, колоссальная прибыль была обеспечена в прокате «Титаника» и «Аватара».

Глеб Фетисов подчеркнул, что пока ещё не встречал ни одной отраслевой компании в России, которая могла бы организовать проведение грамотного маркетингового обеспечения фильма. Хотя подход к подбору актёров и режиссёров бывает и профессиональным, тем не менее бизнес-модели сопровождения кинематографических проектов на отечественном рынке попросту отсутствуют, подытожил миллиардер.

Персоны1 и Компании3 в новости

Бывший председатель совета директоров ООО «Мой банк»
1 место
Мой банк
2 место
Altimo
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110492138
Умерли за год
12787532
Родились за год
31459592