15:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Парадоксы эскроу: цены на жилье растут, несмотря на сокращение спроса

28 ноября 2019
9717
3 мин.
2
Парадоксы эскроу: цены на жилье растут, несмотря на сокращение спроса

В столичном регионе продажи квартир на первичном рынке жилья (за исключением элитного и премиум-класса) уже сократились на 17% относительно 2018 года, однако цены  продолжают расти. По данным аналитиков ГК «А101», в ноябре в Новомосковском округе Москвы цены снова перешагнули порог в 125 тыс. рублей за квадратный метр, прибавив примерно 1% относительно октября 2019 года и почти 7% относительно ноября 2018 года. Цены растут и в других округах столицы: в среднем квадратный метр в проектах эконом- и комфорт-класса подорожал на 1%, а бизнес-класса – на 3%. 
 
Основная причина – последствия ажиотажа в первые несколько месяцев 2019 года, во время которого реализовалась значительная часть спроса будущих периодов, а также опережающие темпы сокращения объема нового предложения. По итогам третьего квартала 2019 года в столичном регионе на рынок вышло около 1,8 млн кв метров жилья, и это почти вдвое ниже показателей аналогичного периода прошлого года. D Новомосковском округе Москвы в третьем квартале объем нового предложения сократился на 21% относительно аналогичного периода 2018 года, в октябре 2019 года – на 16%, а в ноябре – на 62%.  
 
«Дисбаланс спроса и предложения вызван переходом отрасли на работу через эскроу-счета, но на уровень цен сами новые правила не влияют. Весной 2019 года на рынок выходили проекты, девелоперы которых располагали реальными возможностями обеспечить 30% строительной готовности и 10% проданных квартир, а с лета – только те, что продаются через эскроу-счета. В силу неотработанности схем взаимодействия между девелоперами и банками этих проектов пока явно недостаточнодля восполнения предложения», - прокомментировал директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов
 
Он добавил, что тренд может сохраниться по мере естественного «вымывания» с рынка проектов, реализацию которых девелоперы сейчас завершают по «старым правилам», а также недостаточно активного выхода на рынок проектов, которые будут строиться на банковские кредиты. В этом случае цены на жилье могут вырасти на 10% уже в 2020 году. 
 
«Рост цен мог быть существенно выше уже сейчас, но они и так весь год были «перегреты» - сначала ажиотажным спросом, а затем возникающим дефицитом нового предложения. Это особенно хорошо прослеживается в НАО, где средний срок экспозиции в несколько раз меньше, чем в других округах – примерно 4 месяца», - отметил Дмитрий Цветов.  
 
По его мнению, при позитивном сценарии рынок начнет стабилизироваться уже в следующем году, когда будет налаживаться взаимодействие банков и девелоперов, а также развиваться тренд на снижение среднего уровня ипотечных ставок. Однако чтобы новая схема работы быстрее «прижилась» и начала развиваться, ее следует освободить от новых и непредвиденных законодательных инициатив. 
 
«Например, проект закона, предусматривающего начисление дольщикам процентов с денег, которые они положили на эскроу-счета, в основе имеет стремление помочь покупателям квартир найти средства на ремонт и обстановку. При этом весь рынок первичного жилья уже давно идет в этом направлении, только не принудительным, а эволюционным путем. Доля квартир с отделкой в структуре предложения в НАО сегодня составляет 48%, активно появляются варианты с отделкой и меблировкой, и разница в цене готовой квартиры и «стройварианта» значительно меньше суммы, которую человек потратит на ремонт и обстановку своими силами. В то же время, если инициатива получит поддержку, выплата процентов дольщикам будет учтена в объеме проектного финансирования, что приведет к удорожанию жилья. Кроме того, сами новости об этой инициативе, предложенной до консультаций с ЦБ и девелоперами, только запутывают дольщиков», - подчеркнул Дмитрий Цветов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор департамента маркетинга и разработки продукта
1 место
А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118112498
Умерли за год
18006324
Родились за год
44298744