11:05
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Миллиардер Михаил Прохоров стал бизнесменом года по версии Forbes
Миллиардер Михаил Прохоров с...
Подписка на рассылку

Миллиардер Михаил Прохоров стал бизнесменом года по версии Forbes

24 декабря 2019
7607
2 мин.
10
Миллиардер Михаил Прохоров стал бизнесменом года по версии Forbes

Российский миллиардер Михаил Прохоров получил звание бизнесмена года по версии издания Forbes. В августе олигарх продал за $1,35 млрд контролирующий пакет в американском баскетбольном клубе Brooklyn Nets сооснователю Alibaba Group Джозефу Цаю.

В 2018 году китайский бизнесмен уже приобрёл 49% активов команды за миллиард долларов. Российский предприниматель выкупил 80% акций клуба и долю в 45% стадиона Barclays Center в 2009 году, заплатив при этом $223 млн. В настоящее время Михаил Прохоров занимает в глобальном мировом рейтинге наиболее состоятельных людей 139-е место, при этом его капиталы оцениваются в $9,8 млрд. В национальном списке олигарх находится на 12-й позиции.

В то же время 72% читателей Forbes в ходе голосования предложили присвоить статус бизнесмена года Татьяне Бакальчук, учредителю и владелице крупнейшей торговой онлайн-площадки в России Wildberries. В поддержку же кандидатуры Прохорова высказались всего 17% опрошенных. Бакальчук заняла 94-ю строку в отечественном списке с миллиардным состоянием. По данным издания, в рейтинге самых богатых женщин России она находится на втором месте, а его лидером признана Елена Батурина с $1,2 млрд.

Звание инвестора года по решению Forbes присвоено Леониду Богуславскому, сумевшему заработать $600 млн в результате первичного размещения акций компании Datadog (США), занятой в IT-сфере. Большинство же читателей — 64% — проголосовали за присвоение такого статуса бизнесменам, вложившим средства в реализацию блокчейн-проекта Telegram Open Network Павла Дурова. Инвесторы приняли решение не отзывать $1,7 млрд, перечисленные на внедрение этой программы, несмотря на то, что она была заблокирована через судебную инстанцию американской Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Персоны5 и Компании5 в новости

Генеральный директор интернет-магазина Wildberries
1 место
Основатель RTP Global (ru-Net)
2 место
Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
3 место
Президент АО «Интеко»
4 место
Президент частного инвестиционного фонда
5 место
Wildberries
1 место
Telegram
2 место
Forbes
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118778603
Умерли за год
18462505
Родились за год
45421030