14:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Bloomberg: Российские миллиардеры заработали более 32 миллиардов долларов с начала года

1 августа 2023
3129
1 мин.
11
Bloomberg: Российские миллиардеры заработали более 32 миллиардов долларов с начала года

В нынешнем году 25 российских миллиардеров, которые входят в рейтинг «500 богатейших людей мира», заработали более 32 миллиардов долларов. Такими данными с журналистами поделились аналитики агентства Bloomberg.

Рейтинг составляется на основе Billionaires Index. Он рассчитывается исходя из стоимости акций, которые находятся во владении миллионеров. Всего аналитики определяют 500 самых богатых людей на планете. Сейчас в этом рейтинге находится 25 представителей России. Их суммарные активы на текущий момент составляют более 309 миллиардов долларов.

Первое место среди россиян в этом рейтинге по-прежнему сохраняет за собой Владимир Потанин. В этом году владелец основного пакета акций «Норникеля» прибавил ещё 1,23 миллиарда долларов, увеличив своё суммарное состояние почти до 30 миллиардов. На второй строчке расположился Леонид Михельсон, имеющий активов почти на 27,5 миллиарда. В нынешнем году совладелец «Новатэка» добавил ещё 2,73 миллиарда долларов к своему состоянию. Замыкает тройку лидеров Владимир Лисин, имеющий долю в «НЛМК». Его доход за 7 месяцев текущего года составил почти 5 миллиардов, увеличив общую сумму до 24,8 миллиарда долларов.

На 4-й строчке рейтинга Bloomberg расположился Вагит Алекперов. Именно он оказался российским миллиардеров, получившим наибольшую прибыль в этом году. Его суммарное состояние составило 21,3 миллиарда долларов, а доходы владельца «Лукойла» выросли почти на 6 миллиардов. В топ-5 богатейших людей России вошёл и Алексей Мордашов, являющийся одним из ключевых владельцев «Северстали». Он заработал в этом году всего 626 миллионов долларов, увеличив своё состояние до 19,3 миллиарда.

Персоны5 и Компании6 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
2 место
Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат
3 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
4 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
5 место
Группа НЛМК
1 место
Северсталь
2 место
Новатэк
3 место
Лукойл
6 место
Раздел:
Источник фото:
images.wsj.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119758373
Умерли за год
19133499
Родились за год
47071794