19:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Лукойл» отказался компенсировать Белоруссии потери от налогового манёвра
«Лукойл» отказался компенсир...
Подписка на рассылку

«Лукойл» отказался компенсировать Белоруссии потери от налогового манёвра

23 января 2020
7093
1 мин.
7
«Лукойл» отказался компенсировать Белоруссии потери от налогового манёвра

«Лукойл» не будет принимать никаких мер для компенсации потерь белорусской стороны вследствие налогового манёвра в нефтяной сфере и возобновлять поставки сырья на льготной основе. Заявление об этом сделал глава компании, миллиардер Вагит Алекперов на экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

«Речь идёт об отношениях, сложившихся после налогового манёвра. Компания работает по коммерческим правилам. Манёвр не являлся инициативой предприятий нефтяной отрасли. Мы — такие же жертвы подобных решений, как и Белоруссия, это отношения межправительственного уровня», — пояснил глава корпорации.

Вагит Алекперов добавил, что его компания уже перенаправила на другие рынки те объёмы «чёрного золота», которые ранее поставлялись Минску. На показатели добычи это не повлияло, в настоящее время на уровне извлечения сырья отражаются только решения, принятые в формате OPEC+. Белорусы перед наступлением 2020 года не сумели достичь договорённости с нефтяными компаниями. В настоящее время НПЗ на территории республики работают на минимальной мощности. При этом закупка нефти осуществляется у группы «Сафмар» (контролирует Михаил Гуцериев). В свою очередь, белорусский лидер Александр Лукашенко дал указание начать импортировать «чёрное золото» от альтернативных поставщиков.

Персоны3 и Компании4 в новости

Первый и единственный Президент республики Беларусь
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
3 место
САФМАР
1 место
Лукойл
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117676073
Умерли за год
17707439
Родились за год
43563434