15:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Американский регулятор SEC не признал криптовалюту Gram товаром

28 января 2020
6852
2 мин.
3
Американский регулятор SEC не признал криптовалюту Gram товаром

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказалась считать криптовалюту Gram, выпущенную компанией Telegram Павла Дурова, товаром. Такие данные содержатся в меморандуме регулятора, изданном в рамках разбирательства по делу о продаже токенов инвесторам.

В комиссии уточнили, что Gram является именно ценной бумагой. Компания при этом попыталась «избежать экономической реальности», однако на деле эти действия привели к провалу, подчеркнули представители SEC. Подчёркивается, что, по мнению специалистов, Telegram искусственно создал различие между процессами покупки криптовалюты и её доставки приобретателям. Именно таким образом компания собиралась присвоить токенам статус товара.

Тем не менее Gram никогда не будет являться материальным активом — криптовалюта представляет собой лишь компьютерный код, который подтверждает право на владение ею. В отличие от золота, продовольствия и продуктов творчества токены не имеют никакой внутренней ценности — последние привязаны только к результатам работы Telegram в части формирования блокчейна, считают эксперты комиссии.

Впрочем, даже в случае признания Gram в качестве товара решение о присвоении криптовалюте статуса ценных бумаг осталось бы неизменным. Такая классификация связана с тем, что инвесторы были уверены в предстоящем росте её стоимости. Они приобретали её для того, чтобы в дальнейшем выгодно перепродать. К этому активу относились как к инструменту для вложения средств, но вовсе не как к продукции, уточнили в SEC.

Ранее стало известно, что регулятор ввёл запрет на выпуск и продажу Gram в октябре 2019 года. При этом комиссия обвинила Telegram в продаже токенов в качестве ценных бумаг, которые не прошли необходимую процедуру регистрации в соответствии с требованиями американских законов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
1 место
Telegram
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112884638
Умерли за год
14426032
Родились за год
35490592