12:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
NASA: Таяние арктических льдов меняет океанические течения
NASA: Таяние арктических льд...
Подписка на рассылку

NASA: Таяние арктических льдов меняет океанические течения

9 февраля 2020
6580
1 мин.
NASA: Таяние арктических льдов меняет океанические течения

Сотрудники NASA провели масштабное исследование, благодаря которому удалось установить, что таяние арктических льдов меняет океанические течения. В настоящее время они становятся более турбулентными, поскольку смешиваются с пресной водой.

В NASA на протяжении 12 лет следили за направлением течения кругового потока Gyre Beaufort. Он огибает Северный Ледовитый океан и после выходит в Атлантический океан у Канады. Известно, благодаря ему в Европе формируется климат. В настоящий момент специалисты фиксируют нарушение установившегося баланса в связи с таянием арктических льдов. В течение попадает слишком большое количество пресной холодной воды, которая в перспективе может принести в европейский континент похолодание. В то же время в северных широтах потеплеет, поскольку большое количество охлаждённой жидкости, которая ранее не допускала таяния ледников, исчезнет. Научные работники констатируют, за 12 лет в Gyre Beaufort попало очень большое количество дополнительной воды, нарушающей естественный цикл. По подсчётам специалистов, объём жидкости, попавшей в поток, на данный момент сопоставим с озером Мичиган.

При этом имеется угроза серьёзного нарушения природного баланса, если направление ветра изменится. Сейчас течение двигается по часовой стрелке, но в случае противоположного движения вся накопленная масса охлаждённой жидкости сильно повлияет на климат во всём мире, временно охладив его, в то время как исчезновение ледников ускорится, сообщает OAnews.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110473493
Умерли за год
12774763
Родились за год
31428178