02:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ЦБ: Изменение климата способно повлиять на инфляцию в России
ЦБ: Изменение климата способ...
Подписка на рассылку

ЦБ: Изменение климата способно повлиять на инфляцию в России

1 июня 2023
3316
2 мин.
4
ЦБ: Изменение климата способно повлиять на инфляцию в России

Климатические изменения, связанные с глобальным потеплением, могут существенным образом повлиять на экономическую ситуацию в мире, включая уровень инфляции в России. Такими данным делятся с журналистами аналитики ЦБ РФ.

По словам экспертов Европейского центрального банка (ЕЦБ), уже в 2035 году глобальное потепление может оказать существенное влияние на экономические процессы в мире. Его вклад в потенциальный ежегодный рост цен может составить от 0,32 до 1,18 пункта. Влияние за повышение стоимости продуктов питания будет находиться в диапазоне 0,92-3,23 пункта каждый год.

Аналитики банка отмечают, что уже прошлым летом повышение температуры воздуха в мире, вызванное глобальным потеплением, способствовало росту продовольственной инфляции в Европе в среднем на 0,7 пункта. Сильнее всего климатические показатели могут повлиять на положение дел в экономиках стран Северной и Южной Америки, Азии и Африки.

Представители Центрального банка России подтвердили слова европейских экспертов. Они заявили, что погодные условия способны оказать влияние на волатильность инфляции. Повышение температуры воздуха в южных регионах России приведёт к засухе и падению урожайности в сельском хозяйстве. Наличие большого числа солнечных дней в северных районах не сможет полностью компенсировать все экономические потери.

По словам регулятора, климатические процессы будут оказывать влияние на хозяйственную деятельность России не только через внутренний рынок, но и путём подорожания продовольствия на крупнейших мировых площадках.

Ещё в мае текущего года Алексей Кокорин, специализирующийся на изучении погодных условий, заявил о возможном переносе столицы государства в Сибирь. Климатолог считает, что увеличение общей температуры воздуха на планете всего на 5 градусов Цельсия, сделает Москву непригодной для жизни в жаркие месяцы.

Раздел:
Источник фото:
newsib.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118931888
Умерли за год
18567482
Родились за год
45679292