06:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Алишер Усманов подарил музею легендарный манифест основателя Олимпийских игр
Алишер Усманов подарил музею...
Подписка на рассылку

Алишер Усманов подарил музею легендарный манифест основателя Олимпийских игр

14 февраля 2020
8138
2 мин.
5
Алишер Усманов подарил музею легендарный манифест основателя Олимпийских игр

Российский миллиардер Алишер Усманов передал в Олимпийский музей в швейцарской Лозанне рукописный манифест Пьера де Кубертена, основателя современных международных спортивных игр. Сам олигарх купил этот артефакт в конце 2019 года на аукционе Sotheby’s, заплатив за него $8,8 млн. Такая сумма стала рекордной в истории продаж исторических предметов, связанных со спортом.

Факт передачи ценного дара в пользу музея прокомментировал Томас Бах, руководитель Международного олимпийского комитета (МОК). Он отметил, что считает такое событие исключительным. Благодаря щедрости Алишера Усманова все представители спортивного движения теперь могут вспомнить историю игр и подвести линию их развития непосредственно к отцу-основателю Пьеру де Кубертену, констатировал глава организации. Вручение артефакта прокомментировал и сам олигарх, отметивший, что данный текст — это манифест всего современного олимпийского движения.

«Кубертен видел мир единым благодаря спорту, не разделённым войнами или какой-то конфронтацией. Олимпийский музей — самое лучшее место для того, чтобы хранить этот по-настоящему бесценный документ», — отметил миллиардер.

Пьер де Кубертен создал манифест в 1889 году. Объём этой рукописи составляет 14 страниц. В документе описываются основные принципы, которые были заложены в основу олимпийского движения современного типа. В первый раз манифест был зачитан три года спустя во время празднования пятилетия со дня создания французского Союза спортивных обществ. Мероприятие состоялось в Сорбонне (университетский центр в Париже). Ещё через два года здесь же было решено возродить олимпийские состязания и учредить МОК. Первые игры прошли в греческих Афинах в 1896 году.

Легендарный манифест находился в частной коллекции и никогда не демонстрировался на публике. На аукцион в Нью-Йорке артефакт выставили только в прошлом году. Первоначально продавец запросил за него до $700 тыс., однако специалисты Sotheby’s повысили минимальную стоимость до $1 млн. После 12-минутных торгов артефакт достался Алишеру Усманову. Российский миллиардер имеет непосредственное отношение к глобальному спортивному движению — он возглавляет Международную федерацию фехтования.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117782663
Умерли за год
17780437
Родились за год
43743022