07:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Владимир Якушев считает крайней мерой отключение услуг ЖКХ за долги
Владимир Якушев считает край...
Подписка на рассылку

Владимир Якушев считает крайней мерой отключение услуг ЖКХ за долги

21 февраля 2020
6747
2 мин.
3
Владимир Якушев считает крайней мерой отключение услуг ЖКХ за долги

Отключение комуслуг за неуплату – это наиболее крайняя мера по воздействию на должников, считает Владимир Якушев, занимающий в федеральном Министерстве строительства и ЖКХ должность руководителя. Госдеятель уточнил: на сегодняшний день размер соответствующей задолженности граждан достиг отметки в 573 000 000 000 рублей.
 
Владимир Якушев в беседе с журналистами «Известий» отметил, что он является сторонником «цивилизованных методов» воздействия на задолжавшихся за комуслуги россиян. «Нам следует разъяснять, что их необходимо оплачивать. Отключение людей от коммунальных услуг – это уже наиболее крайняя мера», – выразил свою позицию по данному вопросу руководитель федерального ведомства, таким образом прокомментировав недавнее предложение членов Государственной думы страны не отключать должникам комуслуги.
 
Для того чтобы ЖКХ-система работала без сбоев, должна быть налажена платёжная дисциплина, уверен министр. «Долг коммунальщиков перед ресурсоснабжающими компаниями составляет порядка 150 000 000 000 рублей. Задолженность тех, кому следует оплачивать данные услуги, – около одного триллиона, из которого более 50 % – задолженность граждан, остальное – предприятий и бюджетных учреждений», – добавил министр.
 
Говоря о «репрессивных мерах», Владимир Якушев подчеркнул, что не является сторонником отключений и наказания граждан, тем более когда у человека возникла в жизни сложная финансовая ситуация.
 
«У нас имеются меры господдержки. Если платёж составляет более чем 22 процента от дохода, человек может претендовать на субсидию и поддержку со стороны государства. Нам следует отыскать золотую середину», – резюмировал политический деятель.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117083063
Умерли за год
17301317
Родились за год
42564302