21:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Олег Дерипаска начал продавать активы «Группы ГАЗ» из-за санкций
Олег Дерипаска начал продава...
Подписка на рассылку

Олег Дерипаска начал продавать активы «Группы ГАЗ» из-за санкций

5 марта 2020
8621
2 мин.
11
Олег Дерипаска начал продавать активы «Группы ГАЗ» из-за санкций

Олег Дерипаска начал распродавать активы «Группы ГАЗ» на фоне ожидания введения новых международных санкций. Ранее миллиардер заявил о том, что в случае задействования полного пакета ограничений в конце марта нынешнего года компанию ожидает банкротство.

Впервые санкции против Дерипаски были введены американским Минфином ещё в апреле 2018 года. Тогда официальный Вашингтон задействовал ограничения в отношении всех активов олигарха, в том числе компаний «Русал» и «Группа ГАЗ». После того, как стало очевидно, что санкции против алюминиевого бизнеса России негативно отразились на металлургической отрасли США, американские власти пришли к договорённости с Дерипаской о снижении его доли в материнской структуре En+.

Аналогичное предложение миллиардер сделал в отношении «Группы ГАЗ», однако Вашингтон решил не обсуждать этот вариант. Британское издание The Financial Times полагает, что таким образом администрация Дональда Трампа пытается подготовить авторынок РФ к занятию компанией Ford. Год назад американский концерн заявил о сворачивании производства легковых автомобилей на ряде площадок в России, а также двигательных установок. При этом компания продолжила собирать лёгкие коммерческие машины, включая и достаточно популярную модель Transit. Ещё недавно Ford уступал «Группе ГАЗ» в данном сегменте продаж в три раза.

После задействования санкций ситуация изменилась в пользу американской компании. «Группа ГАЗ», в свою очередь, значительно зависит от комплектующих иностранного производства. Так, в автомобиле «Газель Next» есть чешские, германские, японские, американские и южнокорейские компоненты. Сейчас партнёры из-за рубежа уже не поставляют их. В свою очередь, это достаточно быстро негативно сказалось на масштабах производства и показателях продаж «Группы ГАЗ», её финансовом положении.

Персоны2 и Компании9 в новости

Президент США
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
EN+ Group
6 место
Группа ГАЗ
8 место
Ford
9 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701323
Умерли за год
14300489
Родились за год
35181734