00:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Русская платина» Мусы Бажаева вышла из проекта «Арктик Палладий»
«Русская платина» Мусы Бажае...
Подписка на рассылку

«Русская платина» Мусы Бажаева вышла из проекта «Арктик Палладий»

21 марта 2020
7248
1 мин.
6
«Русская платина» Мусы Бажаева вышла из проекта «Арктик Палладий»

«Русская платина», контролируемая Мусой Бажаевым, покинула проект «Арктик Палладий». Компания планировала вложить в развитие данного предприятия вместе с «Норникелем» Владимира Потанина 250 млрд рублей.

Переговоры о запуске бизнеса прекращены. Это связано с отсутствием корпоративного одобрения от второго совладельца «Норникеля» — «Русала». Теперь «Русская платина» будет уже в самостоятельном порядке воплощать в жизнь проект развития палладиевого Черногорского месторождения, а также южной зоны площадки «Норильск-1».

Ранее, в конце 2019 года, Муса Бажаев рассказал о планах совместной разработки таймырского участка президенту государства Владимиру Путину. Тогда бизнесмен проинформировал о том, что в проект потребуется вложить порядка $15 млрд. Также миллиардер пожаловался на сложности в решении вопросов с привлечением заимствований — на внешнем рынке практически нет таких предложений. Впрочем, определённая поддержка имеется среди отечественных финансовых институтов, заметил Бажаев.

В соответствии с концепцией совместного проекта предполагалось создать одного из самых крупных мировых производителей металла платиновой группы. Плановый объём производства был определён на уровне до 100 тонн за год.

Персоны3 и Компании3 в новости

Российский бизнесмен
1 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Русал
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117249878
Умерли за год
17415560
Родились за год
42845360