01:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Дело» Сергея Шишкарева консолидирует более 99,6% активов «Трансконтейнера»
«Дело» Сергея Шишкарева конс...
Подписка на рассылку

«Дело» Сергея Шишкарева консолидирует более 99,6% активов «Трансконтейнера»

29 марта 2020
6737
1 мин.
8
«Дело» Сергея Шишкарева консолидирует более 99,6% активов «Трансконтейнера»

Группа «Дело» Сергея Шишкарева планирует консолидировать свыше 99,6% активов железнодорожного оператора «Трансконтейнер». Совладельцы последнего — компания «Енисей Капитал», принадлежащая собственникам «Евраза» Александру Абрамову и Роману Абрамовичу, и ВТБ — приняли оферту, предусматривающую сделку по выкупу их долей.

Пакеты данных акционеров в «Трансконтейнере» достигают 25,1% и 24,5% соответственно. К выкупу предъявлены 49,64% активов по стоимости 8,68 тыс. рублей за одну ценную бумагу. На приобретение этой доли группа Сергея Шишкарева израсходует 59,86 млрд рублей. С учётом сделки по выкупу акций «Трансконтейнера», проведённой «Делом» в ноябре минувшего года, затраты на их консолидацию превысят 120 млрд рублей.

Ожидается, что в самое ближайшее время будет избираться новый совет директоров железнодорожного оператора. По данным «Дела», его возглавит сам Шишкарев. В группе со ссылкой на слова миллиардера также проинформировали о том, что он был готов к любой позиции акционеров «Трансконтейнера», включая и приобретение всего пакета активов. Консолидация доли откроет для «Дела» возможности синергии её транспортного и логистического сегментов с «Росатомом».

Персоны3 и Компании5 в новости

Президент Группы компаний «Дело»
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
3 место
Дело
1 место
Evraz (Евраз)
2 место
Росатом
4 место
ВТБ
5 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745873
Умерли за год
14330999
Родились за год
35256794