07:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России создан Институт международного сотрудничества,    комплаенса и защиты бизнеса
В России создан Институт меж...
Подписка на рассылку

В России создан Институт международного сотрудничества, комплаенса и защиты бизнеса

6 апреля 2020
7113
5 мин.
3
В России создан Институт международного сотрудничества,    комплаенса и защиты бизнеса

В середине марта текущего года на базе Межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией «Национальный комитет общественного контроля» создан Институт международного сотрудничества, комплаенса и защиты бизнеса (далее – Институт). 

Члены Правления, а также ведущие эксперты Комитета, представители академического и вузовского научного сообщества, обсуждая идею и принимая решение о создании указанного ранее Института, руководствовались, прежде всего, тем, что в настоящее время мировая рецессия вкупе с пандемией короновирусной инфекции ввергает мировую экономику в новые суровые испытания. Более того, в условиях новой реальности беспрецедентному воздействию подвергаются существующие политические системы, устойчивость которых проверяется решимостью принятия адекватных мир по поддержке населения и малого и среднего бизнеса. Наглядным примером может служить то, как партнерские отношения США и Китая входят в клинч, а десятилетиями выстраиваемые экономические взаимоотношения терпят крах. 

Известно, что в основе международного экономического сотрудничества лежат интересы по эффективной защите рынков и экономических связей. Совершенно очевидно, что в наших общих интересах поддержать взаимовыгодные отношения и жестко пресекать существующие мошеннические схемы ведения бизнеса, а также радикально умерить хищнический аппетит структур, паразитирующих на национальной экономике. 

Вследствие загруженности служб и правоохранительных органов, в мире наблюдается скачок мошенничеств и появления новых коррупционных схем, которые не расследуются органами правопорядка по причине отсутствия компетентности, специалистов и ресурсов. Подобные вызовы также не обходят стороной и Российскую Федерацию. В целях преодоления неизбежного технологического отставания в условиях пресловутых санкций, исключительное значение приобретает всемерное поддержание добропорядочного делового сотрудничества с нашими зарубежными партнерами. 

Для предвосхищения волны экономических преступлений в нашей стране и купирования схожих преступных схем, а также поддержки инвесторов и иностранных партнеров, оказавшихся в тяжелом экономическом и правовом положении, созданный Институт призван решать задачи по защите инвестиций и бизнеса компаний, ведущих экономическую деятельность на территории Российской Федерации. Это нужно, в первую очередь, в силу государственной важности их присутствия на рынке труда. Кроме того, это крайне важно для поддержания эффективности контрольных функций компаний и снижения рисков коррупции, хищений и мошенничества. 

Безусловно, для реализации совокупности изложенного ранее, необходима внешняя координация совместных усилий на базе МОО «НКОК» и его Института международного сотрудничества, комплаенса и защиты бизнеса.  

Выступая на заседании Правления Комитета 16 марта 2020 года, председатель Правления, профессор, доктор юридических наук Мансур Юсупов подчеркнул: «Принимая сегодня важное решение о создании Института международного сотрудничества, комплаенса и защиты бизнеса, мы открываем новое направление многогранной деятельности нашей общественной Организации, которая уже практически 7 лет ведет постоянную работу по защите законных прав и интересов представителей российского бизнеса. У нас наработаны тесные рабочие связи с ведущими отечественные бизнес-объединениями: ТПП России, РСПП, Деловая Россия и др. 

Однако пришло время, когда специфика текущего момента требует от нас обратить взгляд на представителей зарубежного бизнеса. Речь идет о тех иностранных компаниях, которые, несмотря на санкции и политику двойных стандартов в геополитической сфере, трудятся на территории нашей страны, вносят свой вклад в развитие российской экономики, создают инновационные рабочие места для наших граждан, уплачивают налоги, тем самым пополняя казну Российской Федерации, и т.д.  

Но при этом они, и это – далеко не секрет, подвергаются реальному давлению со стороны некоторых коррумпированных представителей административно-властного аппарата на разных уровнях, нередко вымогающих взятки и "откаты". Помимо этого, они зачастую довольно серьезно страдают от нечистоплотных дельцов, скрывающихся под масками всевозможных так называемых «консультантов» (а, по сути, самых элементарных «решал»). Этот перечень можно продолжать и продолжать.  

В русле того, что было сказано, мы с Вами сегодня и принимаем значимое решение о создание структурного подразделение нашего Комитета – Института, ключевой целью деятельности которого являются содействие формированию и поддержанию положительного имиджа Российской Федерации как страны, проводящей активную политику в сфере противодействия коррупции, а также обеспечения и защиты законных прав и интересов представителей всего бизнеса, в том числе и зарубежного. 

Директор создаваемого Института Анатолий Александрович Якорев является признанным международным экспертом в области комплаенса и противодействия коррупции, опытным экспертом Совета Европы, почетным советником Института Антикоррупции (Гонконг) и партнером Университета глобальной этики (США).  
Комитет возлагает большие надежды на команду российских ученых, экспертов, юристов и экономистов данного Института под руководством Анатолия Якорева, деятельность которых направлена на содействие в реализации многих государственных программ в области развития экономики и бизнеса.  
 
Пресс-служба МОО НКОК   Алена Потапова

На фото: директор Института Анатолий Якорев

Персоны2 и Компании1 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117793223
Умерли за год
17787669
Родились за год
43760814