07:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Лаборатория X5 Retail Group разработала «умные весы» с автоматическим распознаванием товара

4 мая 2020
3392
1 мин.
6
Лаборатория X5 Retail Group разработала «умные весы» с автоматическим распознаванием товара

X5 Retail Group (входит в «Альфа-Групп» Михаила ФридманаГермана Хана и Алексея Кузьмичёва) продолжает реализацию программ внедрения сервисов дистанционного обслуживания. Такие решения дают возможность минимизировать контакты между людьми в сложных эпидемиологических условиях.

Очередная разработка компании — это «умные весы», созданные в лаборатории инноваций X5 Retail Group. Данное устройство в автоматическом режиме распознает товар, отпускаемый на развес, в том числе овощи, фрукты и конфеты. Разработка позволяет сократить время пребывания клиентов у кассы и сделать процесс покупок для них более удобным. В соответствии со статистикой работы торговой сети «Пятёрочка», входящей в состав X5 Retail Group, на упомянутые продукты приходится треть от всего количества чеков. В течение часа кассир проводит их взвешивание в среднем 47 раз, на каждую операцию тратится более 14 секунд.

Новая же система позволяет распознавать товары, даже уложенные в пакет. Пропускная способность магазина при этом наращивается на 20 тыс. клиентов в год. За указанный период экономия времени, достигнутая за счёт ускорения обслуживания покупателей, оценивается минимум в 1,3 тыс. часов. Пилотные испытания весов прошли уже в десяти магазинах сети «Пятёрочка». По результатам тестирования выяснилось, что точность распознавания конкретного товара данным устройством достигает 98,4%.

Персоны3 и Компании3 в новости

Председатель консультативного комитета «A1»
1 место
Российский Предприниматель
2 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
3 место
Альфа-групп
1 место
X5 Retail Group
2 место
Пятерочка
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119222123
Умерли за год
18766249
Родились за год
46168294