05:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Союзе садоводов России дали дачникам Московской области рекомендации по сохранению урожая
В Союзе садоводов России дал...
Подписка на рассылку

В Союзе садоводов России дали дачникам Московской области рекомендации по сохранению урожая

9 мая 2020
3754
2 мин.
1
В Союзе садоводов России дали дачникам Московской области рекомендации по сохранению урожая

Юрий Шалыганов рассказал жителям Московской области, какие меры им следует предпринимать по сохранению урожая. Занимающий пост главы в региональном Союзе садоводов России отметил: главное - подстраховаться на случай неожиданных заморозков.

По словам Юрия Шалыганова, на данный момент все основные культуры посажены, поскольку в средней полосе России выдалась тёплая весна. Кроме того, этому способствовал ещё один фактор, а именно режим самоизоляции, введённый из-за эпидемии коронавируса. "Карантинные меры вынудили многих жителей Москвы и других крупных городов Московской области уехать на свои дачи. Они туда прибыли ещё в середине апреля, а потому имели много времени для посадки растений. Кроме того, уже сейчас взошли саженцы, высаженные осенью, например, лук и чеснок. Посаженные горох и редис также начали давать всходы. Помимо этого, зацвели плодовые деревья. На продуктивность работы в саду оказала влияние и погода. Сейчас температура воздуха и почвы достигла необходимых значений. В таких условиях саженцы растут быстро, и на это повлиял ещё один фактор, а именно аномально тёплая зима. В прошедший зимний сезон почти не выпало снега, а потому земля быстро просохла и нагрелась, и это спровоцировало активный рост растений", - заявил он.

Также специалист из Союза садоводов России рассказал, какие меры предосторожности нужно принимать дачникам в майские дни. Юрий Шалыганов отметил: вероятность морозов невелика. Возможно, температура в какой-то момент опустится ниже привычной нормы, но от этого саженцы не погибнут, а лишь временно замедлят рост. В то же время никогда не следует исключать падения температуры ниже отрицательного порога. На этот случай все садоводы должны иметь материал для укрывания земли. Накрыв вовремя грядки, можно сохранить тепло в почве и тем самым спасти будущий урожай от гибели.

Персоны 1 в новости

Руководитель регионального отделения «Союза садоводов России»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118011188
Умерли за год
17936942
Родились за год
44128052