19:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российский вирусолог оценил новую версию происхождения коронавируса, предложенную китайскими учёными
Российский вирусолог оценил ...
Подписка на рассылку

Российский вирусолог оценил новую версию происхождения коронавируса, предложенную китайскими учёными

1 июня 2020
5933
1 мин.
1
Российский вирусолог оценил новую версию происхождения коронавируса, предложенную китайскими учёными

Вирусолог Анатолий Альштейн выразил сомнение в истинности новой версии происхождения вируса SARS-CoV-2, ставшего причиной пандемии COVID-19, предложили её учёные из Китая. Согласно их мнению, первоисточник инфекции – вовсе не уханьский рынок морепродуктов, как предполагалось ранее.
 
Согласно результатам генетических исследований образцов животных вышеупомянутого рынка, они не были заражены коронавирусом SARS-CoV-2, спровоцировавшим мировую эпидемию COVID-19, а потому покупатели тех продуктов не могут теперь рассматриваться как источник инфицирования. По словам руководителя центра Гао Фу, рынок – это не причина коронавируса, а «одна из его жертв». Тем не менее, исследователи пока затрудняются назвать точное место инфицирования так называемого нулевого пациента.
 
Анатолий Альштейн не видит особой важности в выводах китайских коллег. «Для нынешней пандемии это не имеет какого-либо принципиального значения. Сейчас просто много спорят, кто же на самом деле виноват. Но следует оставить поиск виноватых, поскольку инфицирование всё же произошло естественным путём», - выразил своё мнение по данному вопросу доктор медицинских наук.
 
Российский специалист добавил: подобные выводы не обладают строгими результатами, а потому нет никакого смысла пересматривать что-то. «Результаты таких исследований – штучные. Существовал один положительный результат, всё могло пойти именно от него, а сейчас там – отрицательные результаты, и что с того?» – резюмировал вирусолог, на слова которого ссылается сетевой портал «Актуальные новости».

 

Персоны 1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119102333
Умерли за год
18684211
Родились за год
45966466