05:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 22 июня
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 22 июня

22 июня 2020
6090
5 мин.
14
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 22 июня

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 22 июня. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первенство в списке принадлежит советской и российской актрисе театра, кино и озвучивания Светлане Крючковой, празднующей сегодня свой 70-летний юбилей. Родной город лауреата премии «Ника» – Кишинёв. Там будущая народная артистка РСФСР появилась на свет 22 июня 1950 года в семье военнослужащего. Прежде чем поступить в Школу-студию МХАТ, работала в разных местах, поочерёдно занимая должности оператора вычислительного центра при ЦСУ Молдавской ССР, слесаря-сборщика на заводе им. Лихачёва, старшего препаратора в Кишинёвском сельхозинституте. В 1969 году с третьей попытки поступила в Школу-студию МХАТ (курс профессора В. Маркова), по окончании которой стала актрисой Московского художественного театра. Изначально артистку использовали в амплуа «роковой женщины»: будучи высокой, статной, с волевым лицом и копной золотисто-рыжих волос, Светлана Крючкова играла на студенческой сцене соответствующие роли. Однако уже во МХАТе актриса воплотила образ чистой и наивной Александры Гончаровой в пьесе «Александр Пушкин» Михаила Булгакова, а на ТВ она появилась в роли сентиментальной девятиклассницы Нелли Леднёвой в советском четырёхсерийном художественном телевизионном фильме режиссёра Алексея Коренева «Большая перемена».
 
В 1975 году Светлана Крючкова вышла замуж и переехала в Ленинград, где стала актрисой Большого драматического театра. Артистка является президентом кинофестиваля «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге. С 2016-го ведёт лабораторию актёрского мастерства при Союзе театральных деятелей страны.
 
За годы своей карьеры Светлана Крючкова снялась в более 85-ти кинопроектах и продолжает сниматься в фильмах. Одними из последних лент с участием артистки являются отечественный детективный телесериал «Шерлок Холмс» режиссёра Андрея Кавуна и комедийная лента режиссёра и сценариста Сергея Урсуляка «Одесский пароход» (2019).

2 место

Строкой ниже в рейтинге этого понедельника – 48-летний актёр театра и кино Кирилл Гребенщиков, уроженец Москвы. Родители его были актёрами театра им. Станиславского, а потому неудивительно, что их сын также выбрал в жизни творческую стезю. В 1989 году Кирилл Гребенщиков поступил на постановочный факультет Школы-студии МХАТ, отучившись два года. В 1991-м поступил на актёрский факультет курса Покровской. По окончании вуза два года проработал в Московском драмтеатре им. Станиславского, также непродолжительное время трудился в МТЮЗе. В 1997 году поступил в актёрскую лабораторию театра «Школа драматического искусства А. Васильева», где работает и поныне.
 
В 1998-1999 годах Кирилл Гребенщиков был телеведущим передачи «Чудо-сказка» на ТВ-канале «Культура». Кинодебютом его стала картина 1992 года выпуска «Русский роман», в которой артисту досталась эпизодическая роль. С 2004 года актёр начал регулярно сниматься в односерийных и многосерийных лентах. Его фильмография превышает семь десятков киноработ.

3 место

На третьей позиции сегодняшнего ТОПа – актриса Марина Майко, являющаяся также директором центра творческого развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов» в Красногорске. Родилась она 22 июня 1970 года в городе Тирасполь. Первую свою роль актриса сыграла в 1990 году – у режиссёра Александра Зельдовича в кинодраме-фантазии «Закат», затем были другие съёмки. Фильмография артистки, празднующей сегодня свой 50-летний юбилей, насчитывает более двух десятков картин.
 
Марина Майко часто снимается вместе со своим супругом – заслуженным артистом страны Дмитрием Харатьяном. Звёздные родители воспитали сына Ивана, которому 9 марта этого года исполнилось 22 года. Юноша пошёл по стопам матери и отца и также стал актёром.

4 место

Ещё один знаменитый именинник сегодня – актёр Николай Токарев. Родился он в Москве в 1971 году. Увлечение театром у Николая Токарева появилось ещё во время учёбы в школе. Он занимался в театре-студии МГУ, получил роль в спектакле «Преступление и наказание», однако из-за тяжёлого заболевания не только не смог сыграть в постановке, но даже был отчислен из среднеобразовательного учреждения. Учился в швейном ПТУ и параллельно – в художественной школе. В 1996 году окончил актёрский факультет РАТИ-ГИТИС, мастерская Андреева. По окончании вуза стал актёром Московского драмтеатра им. Ермоловой. Сегодня артисту исполняется 49 лет.

5 место

29-летний актёр Никита Абдулов занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, появившихся на свет 22 июня. Родом он – из Якутии. В 2013 году стал выпускником Новосибирского государственного театрального института, в вузе учился на факультете «Актёр театра и кино». Является членом Гильдии актёров кино РФ. Работает в театре, также сыграл роли в более чем 40 фильмов и продолжает сниматься. В этом году с его участием создаются несколько лент, включая детективные драмы «Теорема Пифагора» и «Пробуждение», иронический детектив «Старые кадры», спортивную ленту «Регби», криминальные фильмы «Потерянные» и «Марлен», социальную драму «Министерство», сериал «Взрыв», детектив «Окна на бульвар.
 
Как отмечают астрологи, Раки, появившиеся на свет 22 июня, являются неудержимыми, целеустремлёнными и оптимистичными личностями, трудолюбивыми и энергичными, обладающими собственным видением, часто нестандартным, на тот или иной вопрос. Именинники этого дня – доброжелательны и разговорчивы, имеют оригинальное чувство юмора и пользуются популярностью в обществе.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782008
Умерли за год
14355746
Родились за год
35317676