11:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Писатель Евгений Териков вспомнил, как Евгений Петросян скупал книги
Писатель Евгений Териков всп...
Подписка на рассылку

Писатель Евгений Териков вспомнил, как Евгений Петросян скупал книги

19 августа 2020
5138
1 мин.
3
Писатель Евгений Териков вспомнил, как Евгений Петросян скупал книги

Известный писатель Евгений Териков рассказал, как когда-то продавал свои уникальные издания своему приятелю Евгению Петросяну. На сегодняшний день, по словам мужчины, в коллекции комика не менее 6 000 раритетных экземпляров. При этом их стоимость, вероятнее всего, никто и никогда не сможет точно подсчитать.

«У него очень много книг. Их точную стоимость никто и никогда назвать не сможет. Я не знаю, сколько нужно времени, чтобы пересмотреть все издания, оценить их подлинность», - отметил писатель.

По словам Терикова, при первой встрече с артистом он осознал, что Петросян является самым настоящим книголюбом. Он тогда посчитал, что именно комик сможет стать достойным хозяином его коллекции.

«Примерно 50 книг Петросян купил у меня сразу. Это было в 70-х годах, поэтому 4 000 рублей были очень внушительными деньгами. Волга тогда стоила около 5 000 рублей, вот и думайте, какие это были деньги тогда. Потом он начал постепенно скупать книги. Были и по 5 рублей, и по 25 рублей», - рассказал Териков.

По словам писателя, на сегодняшний день самые дешевые книги из коллекции стоят не одну сотню тысяч рублей, а самые дорогостоящие – миллионы. Как оказалось, в коллекции Петросяна даже есть книги Льва Толстого, Александра Пушкина и других, сообщают официальные представители «Комсомольской правды».

Персоны 3 в новости

Российский писатель
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112847018
Умерли за год
14400268
Родились за год
35427208