00:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые предупредили об опасности пения во время коронавируса
Ученые предупредили об опасн...
Подписка на рассылку

Ученые предупредили об опасности пения во время коронавируса

9 сентября 2020
4824
1 мин.
Ученые предупредили об опасности пения во время коронавируса

Ученые из Лундского университета в Швеции предупредили об опасности пения во время коронавируса. Процесс способствует распространению микрокапель от зараженного человека к здоровым.

Профессор Якоб Лондал рассказал, что получил несколько сообщений о высоком проценте заражения среди людей из хоров. До настоящего момента ученые не пытались установить число аэрозольных частиц, выделяемых одним больным человеком, поэтому решили исправить недочет.

В исследовании приняли участие 12 здоровых и 2 инфицированных человека. Выяснилось, что при произнесении согласных из рта высвобождаются крупные кали, разлетающиеся вокруг на расстояние в 20 сантиметров. Другие аэрозоли могут парить в воздухе несколько минут. Соответственно, во время пения люди опасны для окружающих.

Ученые рекомендуют во время пандемии отказаться от исполнения песен, громких разговоров, скандирования речевок на матчах. Если обойтись без них нельзя, стоит помнить про социальную дистанцию, передает «Dni24».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112732013
Умерли за год
14321507
Родились за год
35233442