20:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые дали советы по правильному чесанию тела
Ученые дали советы по правил...
Подписка на рассылку

Ученые дали советы по правильному чесанию тела

10 сентября 2020
4852
1 мин.
Ученые дали советы по правильному чесанию тела

Американские ученые, работающие на базе Университета Майами, дали несколько простых советов по правильному чесанию тела. Сильное воздействие лучше заменить на легкие поглаживания и растирания.

Кожный зуд является следствием проявления нервных сбоев, но чесание не может их подавить. Подобное воздействие дает только временный эффект, прекращающийся, как только человек перестанет раздражать своими прикосновениями верхний слой кожи. Для устранения неприятных ощущений лучше потереть беспокоящее место.

В ходе исследования ученые нанесли на кожу лабораторных мышей раздражающее вещество, вызвавшее нервную реакцию. Грызунов разделили на две группы. Первой проблемное место чесали, а второй – гладили. Анализ показал, что последний способ в два раза быстрее избавил подопытных от зуда.

Ученые рассказали, что оптогенетическая стимуляция сенсорных нейронов подавляет неприятные ощущения эффективнее чесания. Утверждение особенно верно для людей с высоким болевым порогом, которые могут повредить верхние слои кожи и не заметить. При поглаживании в организме активируются вставочные нейроны спинного мозга, мгновенно избавляющие от проблемы, передает «Dni24».

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117686138
Умерли за год
17714332
Родились за год
43580392