03:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Пандемия научила российские банки выживать – АКРА
Пандемия научила российские ...
Подписка на рассылку

Пандемия научила российские банки выживать – АКРА

7 октября 2020
5059
2 мин.
3
Пандемия научила российские банки выживать – АКРА

Первая волна пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и плюс к этому более ранние потрясения, «научили» отечественные финансово-кредитные учреждения выживать, продолжая работать даже и в условиях глобального кризиса. Соответствующий вывод сделан авторами доклада рейтингового агентства АКРА.
 
В документе, в частности, отмечено: в отличие от прошлого падения 2014-2015 годов, которое спровоцировало резкое снижение стоимости «чёрного золота» и ослабление курса национальной валюты, на этот раз банковский сектор к ныне имеющемуся кризису подошёл, так сказать, в хорошей форме. Специалисты во многом обуславливают это политикой, которую ведёт Центробанк страны. Речь идёт о повышении требований и нормативов по достаточности капитала, ликвидности и образованию резервов на потенциальные убытки по ссудам.
 
Результатом вышеописанных мер стало наличие на сегодняшний день у финансово-кредитных организаций запаса прочности капитала: показатели большей части из них существенно выше минимального норматива, который равен 8-ми процентам, а при более худших сценариях могут опуститься до отметки в 10 %.
 
В то же самое время отечественным банкам необходима определённая поддержка со стороны государства, а потому они пользуются мерами, предоставленными им финансовым регулятором страны. Как показал проведенный специалистами Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) опрос, 86 % банков-респондентов пользовались теми или иными послаблениями при вычислении нормативов, а 70 % решили не досоздавать резервы по реструктурированным займам.
 
По мнению других опрошенных изданием экспертов, в период второй волны «уханьской» инфекции правительство России не будет возобновлять прежние ограничения, но вместо этого прибегнет к «шведской модели», заключающейся в отказе от запретов в пользу сохранения экономики. Однако даже в случае повторного применения самоизоляционного режима финансово-кредитным учреждениям удастся его пережить лучше, чем многим другим секторам, ведь они сделали верные выводы из первой кризисной волны.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117994028
Умерли за год
17925190
Родились за год
44099140